iluki.ru

Роспотребнадзор Псковской области проверил качество мясной продукции

Управлением Роспотребнадзора по Псковской области в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, с целью оценки безопасности и пищевой ценности, осуществляется контроль за качеством и составом мясной продукции.

Во II квартале 2017 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Псковской области проверено 48 объектов, в том числе 33 организации розничной торговли, 8 предприятий общественного питания, 2 мясоперерабатывающих предприятия, 5 предприятий оптовой торговли, на которых осуществляется деятельность по производству и реализации мяса и продуктов его переработки с применением методов объективного лабораторно-инструментального контроля.

Проведены лабораторные исследования 237 образцов мясной продукции: 35 проб по санитарно-химическим показателям (неудовлетворительных нет); 52 пробы по физико-химическим показателям (неудовлетворительных нет); 5 проб по паразитологическим показателям, 145 проб на микробиологические показатели, из них 4 неудовлетворительные.

Наличие ГМО, антибиотиков, радиоактивных веществ в пробах мяса и мясной продукции не обнаружено.

По результатам проверок забраковано и изъято из оборота 10 партий объёмом 25 кг мясных и птицепродуктов продуктов, находящихся в обороте с нарушением обязательных требований.

За выявленные нарушения 11 должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей привлечены в соответствии с КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 35700 рублей.

Основными нарушениями действующего законодательства явились: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание помещений предприятий, отсутствие необходимых товарно-сопроводительных документов на продукцию, несоблюдение условий хранения и транспортировки продукции, правил личной гигиены персоналом, наличию необходимой маркировки продукции.

Рекомендации потребителю при покупке мясных продуктов:

• не приобретайте мясо и мясную продукцию в несанкционированных местах у случайных лиц;

• избегайте приобретения мяса и мясной продукции, хранящихся вне холодильного оборудования в предприятиях торговли;

• при покупке мясной продукции обращайте внимание на целостность упаковки и внешний вид продукта, тщательно изучайте информацию на упаковке, обратив особое внимание на дату изготовления и срок годности продукта;

• не приобретайте продукт, если информация о товаре отсутствует или не читаема;

• помните, если возникли сомнения в качестве и безопасности мясной продукции, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие безопасность продукта.

Работа по контролю за мясной продукцией Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Псковской области продолжается.

iluki.ru

iluki.ru
13.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top