iluki.ru

Счетная палата проверила Минфин, как организатора исполнения федерального бюджета, а также как главного администратора бюджетных средств

Минфину необходимо повысить качество организации работы с главными администраторами доходов федерального бюджета при исполнении федерального бюджета. По отдельным главным администраторам доходов федерального бюджета в 2016 г. отмечены существенные отклонения фактически поступивших доходов от их прогнозных показателей. Аналогичная ситуация также наблюдалась и в 2015 г. Так, по 30 главным администраторам отклонения составили: от неполного исполнения на 51,9% до перевыполнения в 341,9 раза. В 2015 г. отклонения были отмечены по 44 главным администраторам: от недоисполнения на 54% до перевыполнения в 133,8 раза.

Минфином на недостаточном уровне была организована работа с главными администраторами доходов федерального бюджета по приведению их методик в соответствие с требованиями Правительства России, а также по приведению действующей нормативной правовой базы, регламентирующей уплату неналоговых доходов, в соответствие с Бюджетным кодексом. Данная работа имеет значение для повышения качества администрирования и прогнозирования доходов федерального бюджета. Проведенный Счетной палатой анализ показал, что методики только 28 из 55 главных администраторов, вносивших изменения в свои методики в период с декабря 2016 г. по март 2017 г., соответствуют установленным требованиям.

Минфином в 2016 г. осуществлялось ведение реестра источников доходов федерального бюджета на основании перечня источников доходов, который не в полной мере соответствовал установленным требованиям. Так, в перечне источников, сформированном в ГИИС «Электронный бюджет», отсутствуют источники доходов, администрируемые ФНС России, ФТС России, Минфином и Казначейством России.

Правительством России в целях улучшения администрирования доходов бюджетов бюджетной системы и повышения эффективности работы с дебиторской задолженностью по доходам в 2016 г. утверждена и реализовывалась «дорожная карта». По состоянию на 28 апреля 2017 г. указанная «дорожная карта» выполнена на 62,7%. Так, из 67 мероприятий, исполнение которых было запланировано на 2016 г., выполнено только 42, 1 мероприятие – снято с контроля, 24 – перенесены на 2017 г. Сроки выполнения мероприятий по реализации «дорожной карты» скорректированы не были.

Целесообразно определить ответственного исполнителя по координации работы администраторов доходов федерального бюджета по исполнению мероприятий «дорожной карты». Неполное выполнение мероприятий «дорожной карты» способствовало росту дебиторской задолженности федерального бюджета по доходам, которая за 2016 г. увеличилась на 14,4%, до 2,2 трлн руб.

iLuki.ru по информации Счетной палаты РФ

iluki.ru
12.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top