iluki.ru

В Псковской области отмечается неустойчивая ситуация по бешенству

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) - острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.

Ежегодно отмечается высокое число обращений населения в медицинские организации по поводу укусов животными. В Псковской области показатель обращаемости населения за антирабической помощью выше среднероссийского на 6,0% и выше показателя по Северо-Западному федеральному округу на 38,5%.

В 2016 году за медицинской помощью обратились 1838 человек с укусами животными, из них 478 детей. Укусы дикими животными получили 70 человек, в том числе 18 детей.

В Псковской области отмечается неустойчивая ситуация по бешенству, связанная в первую очередь с неблагополучием среди диких и домашних животных. За 6 месяцев 2017 года на 8 административных территориях Псковской области зарегистрировано 12 лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди животных: 4 случая у енотовидных собак (3 - Новоржевский район; 1 – Себежский район); 3 случая у волков (Бежаницкий, Невельский, Новосокольнический районы); 2 случая у лис (Дедовичский, Куньинский районы); 2 случая у собак (Порховский, Пыталовский районы); 1 случай у коровы (Порховский район).

Бешенство до сих пор остается неизлечимым заболеванием. При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом.

Одной из причин возникновения заболевания и гибели людей от бешенства является несвоевременное обращение пострадавших за медицинской помощью. В случае укуса собаки, кошки или дикого животного необходимо как можно скорее промыть рану с мылом, наложить чистый сухой бандаж и немедленно обратиться к врачу в поликлинику или вызывать скорую помощь. Врач назначит лечение после укуса животного в зависимости от типа раны.

Необходимо соблюдать следующие правила:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

В целях профилактики профессиональных заболеваний необходимо проводить профилактические прививки против бешенства лицам, имеющим высокий риск заражения бешенством: ветеринарным работникам, егерям, охотникам, лесникам, лицам, выполняющим работы по отлову и содержанию животных.

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

iluki.ru по информации Управления Роспотребнадзора

iluki.ru
12.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top