iluki.ru

Жители Кемеровской области отправятся в колонию за нападение на семью инвалидов

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении местного жителя и его знакомого, прибывшего в Кузбасс из ближнего зарубежья. Подельникам инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой».

В отдел полиции «Куйбышевский» управления МВД России по г. Новокузнецку поступило сообщение о том, что неизвестные напали на пенсионера-инвалида. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили, что ночью в дом 65-летнего горожанина пришли двое мужчин. Когда пенсионер открыл дверь, один из визитеров, скрывавший свое лицо под маской, ударом сбил его с ног, а потом несколько раз пнул по телу. Второй из нападавших в этот момент достал пистолет и стал угрожать пожилому человеку расправой. Супруга пенсионера в силу имеющегося заболевания прикована к постели, поэтому не могла помочь мужу и вызвать сотрудников полиции. Налетчики требовали у пенсионера деньги, а получив отказ, сами обыскали жилище новокузнечан. Не обнаружив сбережений и драгоценностей, злоумышленники покинули дом, забрав с собой телевизор. Только утром соседи потерпевших узнали о случившемся и вызвали на место преступления сотрудников полиции и скорую помощь. Пенсионер, которому врачи диагностировали перелом костей ноги, был госпитализирован в больницу.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий уже утром сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых. Ими оказались 22-летний новокузнечанин и его приезжий 25-летний знакомый. Во время следствия фигуранты находились под стражей. Похищенный телевизор сотрудники полиции изъяли и вернули потерпевшему.

Суд, изучив собранные материалы, признал фигурантов виновными в совершении инкриминируемого преступления и назначил новокузнечанину восемь лет лишения свободы, а его подельнику семь лет лишения свободы с отбыванием наказание в колониях строгого режима. Кроме того, им предстоит возместить потерпевшему причиненный моральный ущерб в размере 100 000 рублей.

iluki.ru по информации пресс-службы УМВД

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top