iluki.ru

Ситуация на Украине: мониторинг

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как наши сограждане сегодня оценивают ситуацию на Украине и российско-украинские отношения.

Интерес к политическим событиям на Украине среди россиян с начала года немного снизился: в феврале с той или иной периодичностью за ситуацией в соседнем государстве следили 77%, в июле – 72% наших сограждан. При этом фиксируется устойчивое снижение доли тех, кто следит за ситуацией постоянно (с 38% в январе 2015 г. до 18% в июле 2017 г.). Традиционно наблюдается зависимость между уровнем внимания и возрастом (молодежь проявляет меньшую заинтересованность в сравнении с людьми зрелого возраста).

Если в первые годы внутриполитического кризиса на Украине россияне, следящие за событиями, чаще всего характеризовали происходящее как гражданскую войну, то в последний год, как правило, называют «бардаком», «анархией», «беззаконием», «бандитизмом».

Индекс кризиса на Украине, в феврале упавший до -43 п. (что близко к уровню весны-лета 2014 г.), в июле поднялся до -6 п. (при возможном диапазоне от -100 до 100 п.). Положительная динамика наблюдается на фоне снижения доли тех, кто говорит об эскалации напряженности (с 71% до 52%) и роста доли тех, кто не видит изменений (с 24% до 41%). Таким образом, улучшения ситуации как раньше, так и теперь большинство опрошенных, владеющих информацией, не наблюдают. Только 5% отмечают признаки нормализации.

Оценки российско-украинских отношений в нашем обществе не улучшаются: напряженность ощущают 36% россиян, враждебность – 25%. Суммарная доля положительных ответов не превышает 10%.

iLuki.ru по информации ВЦИОМ

iluki.ru
12.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top