iluki.ru

МЧС напоминает правила поведения при обнаружении ВОП

Взрывоопасные предметы времён Великой Отечественной войны могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия: в полях, парках, лесах, близ озёр и других водоёмов, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов.

Для обезвреживания взрывоопасных предметов на место выезжают группы разминирования поисково-спасательных отрядов Псковской области, так как разминированием, обезвреживанием и уничтожением подобных предметов могут заниматься только специалисты! Какие-либо самостоятельные действия с ними могут привести к большой беде, ведь даже старые, ржавые и, казалось бы, «нерабочие» взрывоопасные предметы могут сработать в любой момент.

В минувшие сутки, 11 июля 2017 года, в Псковском районе группой разминирования поисково-спасательного отряда города Пскова было обезврежено 5 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны: одна ручная граната РГД, три гранаты Ф-1 и миномётная мина калибром 50 мм. А группой разминирования поисково-спасательного отряда города Великие Луки в Невельском районе обезврежено две гранаты Ф-1.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает: разминированием, обезвреживанием и уничтожением взрывоопасных предметов занимаются только специалисты.

Во избежание несчастных случаев напоминаем элементарные правила поведения при обнаружении ВОП или объектов, внешне схожих с ними:

-немедленно сообщить информацию об обнаружении подозрительного предмета по телефону «01», «02» или «112» (с мобильного телефона). При этом необходимо сообщить время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения;

-при производстве земляных работ – прекратить всякую деятельность;

-не предпринимать никаких самостоятельных действий;

-ни в коем случае не трогать, не перемещать, не закрывать чем-либо этот предмет; не пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой; не оказывать на предмет температурного, звукового, механического и электромагнитного воздействия – все эти действия могут привести к взрыву;

-по возможности до прибытия полиции принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться к нему самому в радиусе до 50-100 метров.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

-прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место; наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);

-закапывать в землю или бросать в водоём;

-предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

-бросать в костёр или разводить огонь вблизи подобного предмета.

iluki.ru по информации ГУ МЧС по Псковской области

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top