iluki.ru

«Родник-2017» в третий раз собрал на берегу озера Цевло юных натуралистов (+фото)

19 школьников старших классов из Бежаницкого, Локнянского районов и Новгорода, объединённые интересом к природе, в сопровождении учителей, сотрудников и волонтеров Полистовского заповедника отправились в поход. Маршрут группы прошёл через охранную зону заповедника, участники похода побывали на экологической тропе «Плавницкое болото».

Молодым исследователям предстояло освоить в полевых условиях немало навыков. Научный сотрудник Полистовского заповедника Дмитрий Вальцев рассказал об отличиях между календарными и фенологическими сезонами, основных признаках, по которым можно определить наступление нового сезона, и объяснил значение символов, используемых при ведении дневника фенологических наблюдений. Вооружившись теоретическими знаниями, ребята попробовали разыскать в округе палаточного лагеря природные явления - маркеры наступления того или иного фенологического сезона.

Вместе с методистом отдела экологического просвещения заповедника Светланой Никитиной участники лагеря изучили виды трутовиков на деревьях в окрестностях экологической тропы «Плавницкое болото». С помощью справочников ребята определили, какие из найденных трутовиков принадлежат с сапротрофным, а какие к паразитическим видам. Выяснилось, что на обследованном участке преобладают сапротрофные трутовики (8 видов), являющиеся важным звеном в экологической цепи: используя питательные вещества из отмершей древесины, они очищают лес от мёртвых деревьев. Паразитические трутовики на обследованном участке распространены меньше: их было обнаружено 2 вида.

Также ребят ждало знакомство с гидробионтами озера Цевло. Это слово описывает всех организмов, чья жизнь неразрывно связана с водой. Оказалось, озёрный ил и стебли водных растений являются домом для множества живых существ, некоторых из которых можно разглядеть лишь при помощи микроскопа.

Участники лагеря освоили полезный каждому навык работы с картами: определение сторон света, масштаба, отдельных объектов местности, построение маршрута. Дождливая погода внесла поправки в практическое освоение другой темы: вместо изготовления гербария лекарственных растений, ребята познакомились с местами их произрастания и особенностями действия биологически активных веществ, придающих растениям ядовитые или лечебные свойства. Сотрудник научного отдела заповедника Оскар Сайфуллин, сопровождая группу до палаточного лагеря, поделился с участниками тонкостями наблюдения за объектами живой природы: даже на участке пути в несколько километров опытный наблюдатель заметит немало следов, оставленных лесными и околоводными обитателями!

Возможно, некоторые из этих тем получат продолжение в школьных исследовательских работах, которые участники похода запланируют на будущий учебный год.

Ни один день, проведённый в походе, не обошёлся без игр и творческих занятий. Последняя ночёвка в палаточном лагере пришлась на ночь Ивана Купалы. Руководитель и юные посетители Цевельского сельского Клуба приготовили для гостей вечер традиционных русских забав и обрядов. В последний день участники похода подвели итог всему, что увидели, выучили и почувствовали, записав свои самые яркие воспоминания на общем плакате. Все юные исследователи Полистовья получили памятные призы от заповедника.

iluki.ru по информации пресс-службы Полистовского заповедника

iluki.ru
12.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top