iluki.ru

Андрей Турчак отметил важность общественного контроля за избирательной кампанией-2017

Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил важность общественного контроля за ходом Единого дня голосования 10 сентября и всей избирательной кампании 2017 года. Об этом он заявил во вторник, 11 июля, в рамках пленарного заседания Общественной палаты региона. На заседании обсуждался ход подготовки к муниципальным выборам.

«Именно от вас, от общественников, будет зависеть прозрачность кампании и ее легитимность», — сказал Глава региона.

Для организации всестороннего наблюдения за ходом предстоящих выборов члены Общественной палаты Псковской области примут участие в организации общественной «горячей линии» связи с избирателями, куда смогут обращаться жители области, столкнувшиеся с нарушениями их избирательных прав.

Кроме того, они делегируют своих наблюдателей на участки с тем, чтобы обеспечить максимальную открытость и гласность самого голосования и процедуры подсчета голосов.

Как рассказал в ходе пленарного заседания Николай Цветков, в этом году на 50-ти избирательных участках города Пскова будут установлены урны для электронной обработки избирательных бюллетеней, а на десяти — средства видеонаблюдения с on-line трансляцией на официальном сайте города Пскова.

Кроме того, 35% избирательных участков области будут оснащены оборудованием для считывания QR-кода (двумерный штрих-код) с протокола об итогах голосования. Это позволит ускорить процессы заполнения протоколов об итогах голосования в системе ГАС «Выборы», а также исключить технические ошибки при вводе данных, пояснил он. Председатель облизбиркома также выразил надежду, что новая технология приживется в регионе, и к выборам Президента РФ в марте следующего года ее внедрят на всех избирательных участках.

Также на сайте избиркома уже запущены сервисы «Найди себя в списке избирателей» и «Найди свой участок», которые помогают узнать включен ли гражданин в список избирателей и на каком участке он может проголосовать.

Напомним, 10 сентября в Псковской области пройдет 38 избирательных кампаний. Состоятся выборы Глав семи муниципальных районов (Дедовичского, Порховского, Островского, Палкинского, Печорского, Плюсского и Пыталовского), депутатов городских Дум в Пскове и в Великих Луках, депутатов районных Собраний, а также довыборы депутатов Псковского областного Собрания под одномандатному избирательному округу № 8, районного Собрания депутатов Невельского района по одномандатному избирательному округу № 2, депутатов городских и сельских поселений.

В предстоящих выборах будут принимать участие порядка 508 тыс избирателей, задействовано 24 территориальных и 560 участковых избирательных комиссий, сообщает пресс-служба администрации региона.

iluki.ru

iluki.ru
11.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top