iluki.ru

Молодежь и политика: точки соприкосновения

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного изучению вовлеченности молодежи в общественную жизнь и политику.

Запрос на вовлечение молодых людей в общественную и политическую жизнь в нашем обществе сформирован: он фиксируется у 90% россиян – в сравнении с 2007 годом (75%) эта доля заметно выросла. С необходимостью привлекать молодежь к такого рода активности согласны более чем 80% во всех возрастных группах, однако среди самих молодых людей доли однозначных ответов заметно ниже, чем среди старшего поколения («безусловно нужно привлекать» – 37-43% среди 18-34-летних, 52-59% среди 35-летних и старше).

От 67% до 34% наших сограждан одобряют участие молодежи в различных видах политической деятельности (прежде всего – простое участие в выборах в качестве избирателей, реже – участие в деятельности партий, агитацию в пользу того или иного кандидата, выдвижение своей кандидатуры на выборах). Впрочем, респонденты старших возрастных групп скорее готовы представить себе участие молодежи в тех или иных политических активностях, чем сами молодые люди. Среди женщин, москвичей и петербуржцев также чаще фиксируется поддержка подобных начинаний, чем среди мужчин и жителей малых городов/сел.

iLuki.ru по информации ВЦИОМ

iluki.ru
11.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top