iluki.ru

Курс доллара: прогнозы россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, сколько по прогнозам россиян будет стоить доллар в перспективе трех месяцев/года, а также в чем граждане хранят свои сбережения.

В краткосрочной перспективе россияне ожидают ослабления рубля (граждане, давшие конкретный прогноз стоимости американской валюты (59%), через три месяца в среднем называют цифру 62 руб.). Через год, по ожиданиям опрошенных (прогноз дали 47%), эта цифра будет еще выше (64 руб.) Данные прогнозы респонденты давали на фоне официального курса на уровне 59 рублей за доллар.

Интерес к ситуации на валютном рынке сегодня среди граждан существенно выше, чем был полгода-год назад: следят за изменением курса доллара 58% (в июне 2016 г. – 48%, в январе 2017 г. – 47%). Заметно выше эта доля среди респондентов с высоким, по их оценкам, достатком (62%), а также 25-34-летних (63%).

Возможности для накопления сбережений растут. Так, если в июле 2015 г. о том, что у них нет сбережений, говорил 41% россиян, то в июне 2017 г. – 34%. При этом традиционно подавляющее большинство тех, у кого сбережения есть, хранят их в рублях – 63% по выборке. Доллар (5%), евро (3%) и другие валюты (1%) выбирают в разы реже, и, как правило, их предпочитают молодые люди, высокообразованные, проживающие в Москве или Санкт-Петербурге.

iLuki.ru по информации ВЦИОМ

iluki.ru
10.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top