iluki.ru

В Опочке прошел профилактический рейд

Особое внимание – пожарной безопасности в многоквартирных домах.
Сотрудники полиции совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам в рамках взаимодействия служб провели совместный рейд. Целью его стала проверка соблюдения мер пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах: исправность используемого газового и электрического оборудования и электропроводки. В жилых домах следует строго следовать требованиям, установленным Правилами противопожарного режима в Российской Федерации. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, и лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества. Зоной повышенной опасности многоквартирные дома считаются из-за того, что пожар легко может охватить не одно помещение. Так, 2 июля, в результате пожара от огня пострадали автомобиль «Шкода», а также лоджии пяти квартир подъезда дома по улице Звездной в Пскове. Этот случай получил широкий общественный резонанс. Для того, чтобы минимизировать количество подобных происшествий необходимо выполнять элементарные правила противопожарной безопасности. Напомним некоторые из них.

Так, нельзя парковать автомобили жильцов в не отведенных для этого местах. В этом случае есть вероятность того, что те же пожарная машина или скорая в экстренной ситуации не смогут проехать в ваш двор и оказать своевременную помощь людям. Обязательно проводите уборку проездов от крупногабаритного мусора, в том числе легковоспламеняющегося (коробки, ящики и пр.). При необходимости обратитесь с соответствующими требованиями к вашей управляющей компании. Необходимо определить ответственного за состояние коммуникаций нежилых помещений и фасадов многоквартирного дома.

Жильцы обязаны также следить за исправностью коммуникаций в собственных квартирах. И в случае малейшего подозрения о неисправности обратится к старшему по дому.

Не разрешайте детям играть со спичками и легковоспламеняющимися предметами. Обязательно расскажите им о противопожарной безопасности, напомните правила эвакуации.

Как информирует пресс-служба регионального УМВД, выполнение этих несложных правил позволит повысить безопасность граждан и избежать возникновения пожаров в многоквартирных жилых домах.

iluki.ru
10.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top