iluki.ru

Огнетушитель может свести к минимуму распространение пожара

Согласно статистике, большинство пожаров происходят в жилом секторе, информирует пресс-служба МЧС по Псковской области. Многие возгорания можно было ликвидировать в начальной стадии при помощи первичных средств пожаротушения.

Для борьбы с пожаром в начальной стадии существуют различные виды ручных огнетушителей:
● воздушно-пенные – для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более одного квадратного метра, за исключением установок, находящихся под напряжением
● порошковые – для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт
● углекислотные – для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей. Они применяются эффективно при объемном тушении и когда для тушения пожара необходимы огнетушащие составы, не повреждающие защищаемое оборудование или объекты (музейные экспонаты, компьютерную технику, аппаратуру радиоэлектронную, архивы и т.д.). Углекислота, попадая на горящее вещество, охлаждает и производит его тушение. Она не оставляет следов, испаряясь.

В доме, офисе и автомобиле необходимо иметь огнетушители. Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению и научитесь им пользоваться. Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности.

Правила использования огнетушителя:
► сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение
► огнетушитель следует держать вертикально
► огнетушитель должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре, вне досягаемости детей.

iluki.ru
09.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top