iluki.ru

Прокуратурой Псковской области принимаются меры по обеспечению пожарной безопасности в лесах

Прокуратура области провела проверку исполнения собственниками, владельцами, пользователями земельных участков, граничащих с лесным фондом и органами местного самоуправления требований Постановления Правительства РФ от 18.08.2016 №807, вступившего в силу с 01.03.2017, которым внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 и Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства в области распространены факты выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Кроме того, лицами, владеющими, пользующимися и (или) распоряжающимися территорией, прилегающей к лесу, не всегда обеспечивается ее очистка от сухой травы, валежника, мусора или отделение ее противопожарной минерализованной полосой шириной от 0,5 м.

Всего в ходе проведенной проверки выявлено 64 нарушения закона, в целях устранения которых в органы МЧС направлено 44 материала для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Юридическим лицам внесено 28 представлений об устранении нарушений закона, из которых 15 рассмотрено и удовлетворено, 9 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, остальные находятся в стадии рассмотрения.

iluki.ru по информации прокуратуры Псковской области

iluki.ru
07.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top