iluki.ru

В Новосибирске 11-летний мальчик застрелил ровесника из дедушкиного ружья

Следственным отделом по Ленинскому району города Новосибирск СКР по Новосибирской области 06 июля 2017 года по факту нарушения 75-летним мужчиной установленных правил хранения огнестрельного оружия, повлекшего причинение смерти малолетнему мальчику, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружие, если это повлекло причинение смерти человеку).

По версии следствия, в вечернее время 06 июля 2017 года 11-летний мальчик совместно со сверстником пришел в принадлежащую его дедушке и бабушке квартиру, расположенному в доме № 123 на ул. Широкая в г.Новосибирске. В это время владельцы жилого помещения в квартире отсутствовали, а у 11-летнего внука последних имелись от неё ключи.

Находясь в квартире, малолетние обнаружили находившееся в шкафу огнестрельное охотничье гладкоствольное ружьё ТОЗ-34 и стали из него целиться в различные предметы. В какой-то момент мальчик, доводящийся владельцам квартиры внуком, нажал на курок, при этом он не знал, что оружие в приведенное время было заряженным. Выстрелом боеприпаса был поражён второй находившийся здесь же малолетний, в результате полученных телесных повреждений последний скончался.

Установлено, что ружьё ТОЗ-34 принадлежит 75-летнему хозяину квартиры, разрешение на его хранение у мужчины имелось. В настоящее время следователи выясняют причины, по которым собственник оружия хранил его вне имеющегося в квартире сейфа, в расчехлённом, собранном и снаряжённом боеприпасами состоянии.

По уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех подлежащих доказыванию обстоятельств, расследование продолжается.

iluki.ru по информации пресс-службы СК РФ

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top