iluki.ru

Около 9 млн рублей за причиненный вред окружающей среде придется заплатить псковскому ООО «Евро-Керамика Карьер»

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал Обществу с ограниченной ответственностью «Евро-Керамика Карьер» в удовлетворении жалобы на решение Арбитражного суда Псковской области.

Арбитражный суд Псковской области, рассмотрев иск Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям к псковскому ООО «Евро-Керамика Карьер», вынес решение об удовлетворении иска и взыскании с организации свыше 8,9 млн рублей в возмещение вреда, причиненного ее незаконными действиями окружающей среде.

ООО «Евро-Керамика Карьер» осуществляло добычу глины и каолина на участке «Южный» Печорского месторождения, находящемся в четырех километрах от города Печоры Псковской области. При этом отходы добычи глины складировались на прилегающий к разработкам арендованный земельный участок сельскохозяйственного назначения, в результате чего произошло перекрытие сельхозземель на площади около 1,4 га отвалом глиняной массы высотой более 10 метров. Еще одна часть участка размером 1,1 га также не использовалась организацией для сельхозпроизводства, зарастая древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

Нарушения земельного законодательства были выявлены сотрудниками Управлением Россельхознадзора в ходе проведения мероприятий по государственному земельному надзору и контролю с целью выявления и пресечения нарушений земельного законодательства в отношении земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения. На земельном участке были отобраны почвенные пробы и направлены на исследование в ФГБУ «Тверская «МВЛ». Проведенная экспертиза показала, что на участке, перекрытом глиняным отвалом, произошло снижение уровня плодородия почвы, и его невозможно теперь использовать по назначению, то есть для производства сельскохозяйственной продукции.

Организация привлечена региональным Управлением Россельхознадзора к административной ответственности по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению и защите земель). Назначен административный штраф, величина которого снижена по результатам обжалования в Печорском районном суде с учетом финансового положения организации с 400 до 200 тысяч рублей.

Также надзорным органом был оценен размер вреда, причиненного землям сельхозназначения в результате перекрытия их глиняной смесью, который составил в материальном выражении свыше 8,9 млн рублей и дело передано в суд. Рассмотрев представленные материалы, Арбитражный суд Псковской области удовлетворил иск регионального Управления Россельхознадзора. Не согласившись с решением Арбитражного суда Псковской области, ООО «Евро-Керамика Карьер» обжаловало его в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде.

Как информирует региональное Управление Россельхознадзора, исследовав доказательства по делу, изучив доводы, приведенные в жалобе и отзывах на нее, суд апелляционной инстанции счел решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу ООО «Евро-Керамика Карьер» – не подлежащей удовлетворению.

iluki.ru
07.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top