iluki.ru

Псков готовится к празднованию 110-летия легендарного десантника – генерала армии Василия Маргелова

По инициативе главы Пскова Ивана Цецерского разработана программа мероприятий, посвященных памяти Героя Советского Союза, легендарного командующего Воздушно-десантными войсками, генерала армии Василия Маргелова, 110-летие которого будет отмечаться 27 декабря 2018 года.

Одним из центральных мест празднования станет средняя школа №18 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова. Управляющий делами Псковской городской думы Светлана Комарова, по поручению главы, встретилась с директором образовательного учреждения Маргаритой Ильиной, чтобы обсудить программу и выяснить, насколько готова школа к проведению памятных мероприятий.

Директор школы отметила, что поскольку учреждение носит имя Героя, то участвовать в событиях, посвященных человеку такого масштаба, не только обязанность, но большая ответственность и честь: «Это послужит патриотическому воспитанию подрастающего поколения, углублению знаний среди школьников и расширению их кругозора». Маргарита Ильина проинформировала, что школа нуждается в ремонте актового зала. В планах подготовки к новому учебному году будут заменены пять окон в актовом зале (целевые средства на это заложены в бюджете города на 2017 год), за что директор благодарна главе Пскова, который инициировал замену в этом году 500 окон в образовательных учреждениях города.

Светлана Комарова встретилась также с внуком легендарного десантника – вице-президентом Российского совета по международным делам Михаилом Маргеловым. Он горячо поддержал инициативу псковичей и поблагодарил за внимание к его семье. Михаил Маргелов готов оказать финансовую помощь учебному учреждению.

Вся программа рассчитана на два года. В ней представлены как традиционные, ежегодные мероприятия, посвященные памяти Василия Маргелова, так и новые. Среди известных псковичам событий – ежегодный межрегиональный слет военно-патриотических клубов «Внуки Маргелова», который собирает свыше 110 участников из 6 регионов России, День дивизии (76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная ордена Суворова дивизия), ежегодное первенство города Пскова по фехтованию, посвященное памяти В.Ф. Маргелова, традиционный круглый стол с участием ветеранов Пскова и учеников образовательных учреждений, ежегодные соревнования по пулевой стрельбе, День открытых дверей в музее Боевой славы школы №18 (в течение года посещение обучающимися образовательных учреждений города экспозиции «Жизнь и подвиг В.Ф. Маргелова»).

Среди новых мероприятий, посвященных памяти Василия Маргелова, планируется: создание на базе музея Боевой славы школы №18 виртуальной экспозиции, юбилейный вечер с чтением стихов на военную тематику и концерт ансамблей «Голубые молнии», «Десант», конкурс творческих работ школьников «Есть такая профессия – Родину защищать!» (сочинения, эссе, стихотворения), проведение торжественного заседания Содружества школьных музеев, турнир по борьбе дзюдо.

Как информирует пресс-служба города, в год юбилея Василия Маргелова школа №18 готовит Маргеловские чтения, смотр-конкурс строя и песни (при участии дивизии), торжественное мероприятие, посвященное его памяти.

Фото

iluki.ru
07.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top