iluki.ru

На 20 млн рублей оштрафованы в прошлом году медучреждения региона за нарушение качества и сроков оказания медицинских услуг населению (ФОТО)

В областном Собрании прошло заседание комитета по бюджету, финансам и налоговой политике.

Депутаты рассмотрели проект закона «Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета за 2016 год». Председатель комитета Борис Полозов напомнил коллегам, что отчет администрации региона о поступлении и расходовании бюджетных средств в прошлом году обсуждался на всех уровнях и прошел все предусмотренные законом процедуры: публичные слушания и проверку Счетной палаты. «Органы Счетной палаты рекомендовали отчет к принятию», – добавила заместитель начальника Государственного финансового управления области Людмила Павлова.

В ходе заседания комитета у депутатов не возникло вопросов к финансисту. Парламентарии поддержали представленный законопроект, дополнив решение комитета рекомендацией Бориса Полозова, предложенной по результатам проведенных публичных слушаний – конкретные проблемы поднятые гражданами, должны быть отражены не только в протоколе публичных слушаний, но и в соответствующем акте администрации области. «Хотелось бы, чтобы было четко прописано, в какие сроки проблемы будут устранены», – аргументировал необходимость принятия дополнительного документа Борис Полозов.

Проект закона «О внесении изменения в статью 4 Закона Псковской области «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» был снят с рассмотрения – соответствующее письмо в комитет направила автор законодательной инициативы депутат Ульяна Михайлова.

Рассмотрение законопроекта «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Псковской области за 2016 год» послужило поводом для более широкой дискуссии по вопросу качества и доступности медицинской помощи в регионе.

«Доходы и расходы бюджета Фонда на 2016 год утверждены в сумме 5 млрд 730 млн 430 тысяч рублей, – озвучила цифры руководитель территориального фонда Валентина Альбова. – Сверх первоначально запланированных средств из федерации мы получили 27 млн рублей. Все они были направлены на оплату медицинской помощи, которую жители Псковской области получили за пределами региона в федеральных медицинских учреждениях».

«Наши медицинские учреждения в состоянии оказывать отдельные виды высокотехнологичной медпомощи, но средства «уплывают» в другие регионы. Почему?» – поинтересовался у докладчика Борис Полозов.
Валентина Альбова назвала озвученную проблему «болезненной» и подтвердила, что по итогам первого полугодия текущего года, как и в прошлом году, наблюдается значительный отток средств территориального фонда в федеральные клиники Санкт-Петербурга и Москвы. «Ограничений в объемах оказания высокотехнологичной медицинской помощи для наших учреждений здравоохранения нет, но если пациент сам изъявил желание лечиться в федеральной клинике и получил там медицинскую услугу, то наш фонд не вправе не оплатить ее», – пояснила специалист.
Вопрос депутата Сергея Быкова касался жалоб граждан на длительные сроки ожидания плановых медицинских обследований: «Люди приходят и жалуются, что УЗИ приходится ждать по четыре месяца. Разве это допустимо?»
«Ожидание диагностического исследования – две недели, госпитализации – месяц. Все остальное – нарушение прав застрахованных лиц», – дала официальный ответ руководитель территориального фонда обязательного медицинского страхования Псковской области. Валентина Альбова подчеркнула, что задача главного врача – обеспечить диагностические исследования в установленные сроки. Если в поликлинике или больнице нет собственных возможностей, то медучреждение обязано заключить договоры со сторонними организациями. По словам руководителя территориального ФОМС, за нарушение сроков на медицинские учреждения накладываются финансовые санкции.
«Были случаи, когда медучреждения действительно штрафовали?» – поинтересовался депутат Анатолий Тиханов. Валентина Альбова ответила парламентарию, что в 2016 году сумма штрафов за нарушение качества и сроков оказания медицинских услуг населению медучреждениями региона составила 20 млн рублей.
В продолжение дискуссии Борис Полозов заметил, что далеко не все граждане знают о своих правах, и обратил внимание на необходимость дополнительного информирования населения по вопросам медицинского обслуживания.

Законопроект «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Псковской области за 2016 год» был поддержан членами комитета.

В ходе заседания комитета депутаты рассмотрели поправки в Государственную программу Псковской области «Содействие экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности на 2014-2020 годы». Существенные изменения связаны с приведение объемов финансирования госпрограммы к актуальным параметрам бюджета текущего года.

Пользуясь возможностью задать вопрос специалисту профильного комитета администрации области, Анатолий Тиханов поинтересовался, на какой стадии находится реализация проекта «Моглино». Первый заместитель председателя Госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Марина Аникеева рассказала, что на площадке «Моглино» продолжаются строительные работы, зарегистрировано шесть резидентов, два инвестора уже начали подбор персонала для своих предприятий.
«Мне известно, что крупный производитель сантехники с мировым именем планирует построить завод на территории РФ, но, к сожалению, о возможностях особой экономической зоны в Псковской области ничего не слышал», – посетовал на нехватку информации о проекте «Моглино» Анатолий Тиханов и передал координаты потенциального инвестора в комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике.
Марина Аникеева поблагодарила депутата «за содействие и помощь», согласившись, что проект «Моглино» нуждается в дополнительной рекламе.

Как информирует пресс-центр областного Собрания, также депутаты рассмотрели изменения в областную госпрограмму «Развитие транспортной системы на 2014-2020 годы». Поправки связаны с уточнением финансирования. Кроме того, при обсуждении программы Борис Полозов в очередной раз поднял вопрос о необходимости асфальтирования грунтовых дорог в населенных пунктах, которые водители большегрузов зачастую используют, как альтернативу платным магистралям. По предложению Бориса Полозова в решении комитета отражена конкретная рекомендация об асфальтировании участка дороги в деревне Селявы Себежского района.

Фото

iluki.ru
07.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top