iluki.ru

Министры культуры БРИКС договорились укреплять сотрудничество музеев, библиотек и театров

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) будут расширять и обогащать сотрудничество между музеями, художественными галереями, детскими и юношескими театрами. Договоренности об этом зафиксированы в Плане действий по реализации Соглашения между правительствами государств БРИКС о сотрудничестве в области культуры на 2017-2021 гг., подписанном по итогам встречи министров культуры стран объединения в четверг в Тяньцзине (Северный Китай).

Россию на встрече представлял министр культуры РФ Владимир Мединский. В российской делегации также директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор Музея Востока Александр Седов, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев и директор Государственного академического театра кукол им. С.В. Образцова Ирина Корчевникова.

«У нас разнообразные традиции, разные жизненные уклады. Однако нас объединяет убежденность в ценности равноправного партнерства, в котором нет места диктату, «праву сильного», – сказал Владимир Мединский. Он напомнил, что первая встреча министров культуры государств БРИКС прошла в 2015 году в Москве, в том же году в Уфе было подписано соглашение о сотрудничестве в области культуры.

Участники мероприятия обсудили планы взаимодействия пяти стран в области искусства, сохранения культурного наследия, индустрии культуры, культурного рынка и библиотечного дела.

В среду состоялись учредительные заседания альянсов государственных музеев, художественных музеев и национальных галерей, а также библиотек, в форме протокола о намерениях подписан документ о создании Ассоциации детских и юношеских театров БРИКС. Участники заседания заявили о намерении проводить форумы и выставки, осуществлять программы обменов, организовывать учебные курсы, участвовать в театральных и художественных фестивалях друг друга, поддерживать творческие инициативы учреждений и отдельных деятелей по созданию совместных работ.

iLuki.ru по информации Минкультуры РФ

iluki.ru
06.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top