iluki.ru

Летние детские чтения проводят в Псковском районе (ФОТО)

Во всех библиотечных отделениях Псковского района проводится цикл различных мероприятий, посвященных летним детским чтениям.

Открыли цикл мероприятий детские праздники в библиотечных отделениях Родинского СДК, Карамышевского КДЦ, Задорожском Быстрецовском библиотечных отделениях.

Ежегодно в Псковском районе отмечается Пушкинский день: оформляются книжные выставки, проводятся мероприятия: в библиотечных отделениях Середкинского КДЦ, Стремуткинского и Задорожского провели литературные часы. Литературными праздниками и познавательно-игровыми программами порадовали ребят в библиотечных отделениях Кировского досугового отделения, Соловьевского КДЦ и Быстрецовского библиотечного отделения. Юные читатели библиотечных отделений Родинского и Большезагорского совершили литературные круизы.

Учащиеся Моглинской средней общеобразовательной школы были приглашены на поэтический час «Я вдохновенно Пушкина читал…» в Нееловский КДЦ. С особым интересом дети совершили виртуальную экскурсию по Пушкиногорью, ответили на вопросы сказочной викторины, поучаствовали в сказочном аукционе и посмотрели мультфильм «Сказка о попе и его работнике Балде». В фойе ребята сфотографировались на фоне тантамарески.

Дню защиты окружающей среды были посвящены экологические игры, КВН и турниры знатоков в библиотечных отделениях Гверздонского, Кировского досуговых отделений, Карамышевского и Тямшанского КДЦ. Юные читатели Выставского досугового отделения с удовольствием участвовали в познавательных программах «Суд ведет Красная книга» и «Волчьи премудрости».

Для воспитанников детского сада «Рябинушка» деревни Писковичи специалисты районного библиотечного отделения подготовили экологическую программу «От чистого истока я начинаю путь». Ее основная тема – вода. В ней нуждается все живое, поэтому был проведен обзор книг (В.Широковой «Вода», А.А. Плешакова «Зеленые страницы», а также – книг из серии «Атлас родной природы»). Особый интерес у дошкольников вызвали необычные факты о некоторых животных и растениях, а также – чтение сказки «Родник» и просмотр мультфильма «Зачем нужно беречь воду».

Одно из важных направлений массовой работы библиотечных специалистов – популяризация здорового образа жизни и профилактика наркомании и вредных привычек. Этой теме были посвящены Дни информации в Выставском, Кировском досуговых отделениях. К Международному дню борьбы с наркоманией проведены: информационно-познавательная программа в Соловьевском КДЦ, час здоровья в Нееловском КДЦ, час информации в Гверздонском досуговом отделении, день информации в Большезагорском библиотечном отделении.

Дню памяти и скорби были посвящены Дни информации в Гверздонском досуговом отделении, Логозовском библиотечном отделении и Родинском СДК, часы патриотических знаний в Нееловском КДЦ («Маленькие герои большой войны») и Родинском СДК («Треугольники – птицы, оригами войны»).

Специалисты библиотечных отделений ведут большую работу по краеведению и сохранению народных традиций. Юные читатели Середкинского КДЦ совершили историческое путешествие по родным местам «С чего начинается Родина?», а в Большезагорском библиотечном отделении – исторический экскурс «Наше наследие – Мелетово». В Кировском досуговом отделении дети стали участниками информины «Рушники далекой старины».

Для детей в Тямшанском КДЦ подготовили библиотечный квилт «Дерево дружбы», а в Задорожском – квест «Поиграем с книжкой в прятки». Юные читатели Родинского СДК участвовали в квестах «Непоседы – это мы!», «Путешественники», «Мореходы» и «Кладоискатели» переплыли «Игровой океан», оказались на «Литературном острове», пересекли «Лес рисунков», искупались в «Море музыки» и оказались в «Пустыне кладов». Каждого игрока ждал персональный клад.

Как информирует пресс-служба района, еще много нового и интересного ждет ребят – ведь впереди еще почти два месяца летних каникул.

Фото

iluki.ru
06.07.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top