iluki.ru

Жителям Псковской области напоминают правила эксплуатации печей

Погода этим летом не радует жителей Псковщины особенным теплом. Поэтому многие граждане отапливают свои дома с помощью печей. К сожалению, при этом не всегда выполняются необходимые меры предосторожности печного оборудования, что приводит к пожарам.

Так, 4 июля в 16:26 поступило сообщение о пожаре в деревне Осиновичи Псковского района. На место вызова были направлены дежурные караулы отдельного пожарно-спасательного поста «Карамышево» и пожарно-спасательной части №2, всего шесть огнеборцев на двух автоцистернах. На тушение было подано два ствола «Б», осуществлялся подвоз воды за 450 метров от пожарного водоема. В результате пожара в дачном доме сгорела кровля, выгорело изнутри по всей площади. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.

В связи с данным случаем, пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области напоминает некоторые правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при эксплуатации печи.
● На полу перед топкой должен лежать неповрежденный предтопочный лист размером не менее 50х70 сантиметров из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 сантиметров от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 сантиметров.
● Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой.
● Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи не реже одного раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги.

Запрещается:
► топить неисправные печи
► разжигать печи при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей
► использовать дрова, длина которых превышает размеры топки
► сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду, другие горючие вещества и материалы
► топить печи с открытыми дверцами
► оставлять малолетних детей без присмотра в доме, где топится печь
► перекаливать печи.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефонам «01», «101», «112».

iluki.ru
06.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top