iluki.ru

На реставрацию Исаакиевского собора потратят более 100 млн рублей из средств музея

Борис Подольский, заместитель директора по эксплуатации рассказал, что в текущем году на реставрационные работы государственного музея-памятника «Исаакиевского собора» будет потрачено свыше 100 миллионов рублей. Это собственные средства музея.

Реставрационные работы в этом году будут проводиться и в храме Спаса на Крови. На них музей из собственных средств выделяет 40 миллионов рублей, дополнительно 65 миллионов на эти работы будут выделены из бюджета Санкт-Петербурга.

По словам Подольского, специалисты проведуть работы по реставрации интерьерного мрамора и монументальной живописи, позолоты. Сейчас идут работы на купольном фонаре. В планах на текущий год еще утепление купола Исаакиевского собора. Данный собор имеет оригинальную систему трехчастного купола. Для теплоизоляции этой части собора использовалось пробковое покрытие. Этот материал, как и любой иной, подвержен старению. Есть места на куполе Исаакия, которые совсем раскрошились и они будут заменены. Теплоизоляционный материал ни разу не менялся с того момента как был возведен собор (177 лет назад). Новый материал для утепления заказывают в Германии. Полностью утеплительные работы планируют провести за два года.

Первые работы по восстановлению Исаакиевского собора проводились еще в 1841 году, когда он не был до конца построен. Причиной тому является очень большой вес сооружения, а также неравномерная осадка собора, возникшая в результате того, что разные части его строились в разное время. По большей части все серьезные проблемы удалось устранить, но собор нуждается в постоянном исследовании, наблюдении и своевременных реставрационных работах.

Сегодня Исаакиевский собор входит в многочисленную группу крупных российских музеев, который работает без средств из федерального бюджета. Все средства он получает от уставной деятельности, которые идут на содержание храмов-памятников, реставрацию и ремонт.

Источник: kulturologia.ru

iluki.ru
05.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top