iluki.ru

Автор легендарной «Блокадной книги» Даниил Гранин ушел из жизни

Печальная новость пришла этой ночью из Петербурга. На 99-м году ушел из жизни Даниил Гранин. Автор легендарной «Блокадной книги», почетный гражданин Петербурга, классик русской литературы, видный общественный деятель - именно он стоял у истоков первого в Советском Союзе «Общества милосердия». Он родился в первый день нового 1919 года. Как многие, в 41-м ушел добровольцем на фронт. Воевал от Луги до Ленинграда, где пришлось лечиться от ранения, и обратно до Прибалтики.
Об ужасах войны - знаменитая «Блокадная книга». Это даже не литературный, а историко-биографический труд, ведь все описанное - это реальные истории реальных жителей осажденного Ленинграда.
«Я бывал в городе, видел, что творилось. Те блокадники, которые писали об этом, говорили о гораздо более страшных вещах», - рассказывал Даниил Гранин.
В день 70-й годовщины освобождения Ленинграда Гранин-писатель рассказывал о блокаде немцам, депутатам Бундестага, многие из которых - дети и внуки тех, с кем Гранин-фронтовик воевал.
Даниил Гранин - инженер-энергетик, и герои его первых произведений - люди труда, новаторы и рационализаторы. Слава писателя пришла к нему в 60-е, когда по книгам Гранина стали снимать кино.
Всего месяц назад Даниил Гранин стал лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. «Каждый человек, я уверен, для чего-то предназначен. Он может стать гораздо больше «человеком», чем он есть», - отмечал в своей торжественной речи Даниил Гранин.

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким писателя, сообщается на сайте Президента России.
«Даниил Александрович Гранин был великим мыслителем, выдающимся писателем и публицистом, человеком огромной духовной силы и внутреннего достоинства. Он преданно, подвижнически служил Отечеству, общественному благу, искренне, всем сердцем болел за Россию и её будущее, был настоящим центром притяжения и безусловным нравственным ориентиром людей самых разных взглядов. Уверен, что с годами мы всё больше и больше будем осознавать, какую поистине невосполнимую утрату понесла российская культура, вся наша страна, Санкт-Петербург, с которым была связана вся жизнь Даниила Александровича Гранина», − говорится в телеграмме.

Писателя и почетного гражданина Санкт-Петербурга Даниила Гранина похоронят на Комаровском кладбище в субботу, 8 июля.
Церемония прощания с писателем назначена на 12 утра. Она пройдет в Таврическом дворце Петербурга. Похороны состоятся в 15:00.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
05.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top