iluki.ru

Катар отказался выполнять ультиматум арабских стран

Глава МИД Катара Мухаммад бен Абдель Рахман Аль Тани заявил, что требования, содержащиеся в ультиматуме, который был предъявлен арабскими государствами, нереалистичны и не могут быть выполнены. По словам министра, в Дохе проанализировали ультиматум на соответствие нормам международного права. «Речь там идет не о терроризме, а об отмене свободы СМИ, нарушении суверенитета и вмешательстве во внутренние дела», - цитирует его РИА Новости. Аль Тани добавил, что такие требования не могут быть приняты ни одним суверенным государством.

Глава МИД также отметил, что Катар готов к диалогу. По его мнению, кризис может быть разрешен при посредничестве Кувейта.

В начале июня Бахрейн, Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия обвинили Катар в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. Они разорвали с Дохой дипломатические отношения и призвали соседние государства последовать их примеру. К бойкоту присоединились еще ряд стран. Кроме того, Катару был предъявлен ультиматум, содержащий 13 требований, в числе которых отказ от финансирования терроризма, ликвидация турецкой военной базы, понижение уровня дипотношений с Ираном и другие. На ответ Дохе дали 10 суток, затем продлили срок еще на 48 часов.
Источник: km.ru

iluki.ru
05.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top