iluki.ru

История одного спасения. Приезжие рабочие вытащили из горевшей квартиры жительницу Пустошки

Ранее iLuki.ru рассказывали о том, что вечером 23 июня в Пустошке, на улице Московское шоссе, в многоквартирном доме произошел пожар, в результате которого 66-летняя хозяйка попала в больницу с серьезными телесными повреждениями. Пенсионерке были диагностированы ожоги 2-3 степени лица и рук.

А через день после публикации история получила неожиданное продолжение.

То, чего мы не знали о происшествии

Состоянием здоровья пострадавшей на пожаре женщины у нашего корреспондента поинтересовался незнакомец. В ответ на закономерные расспросы он рассказал вот такую историю:

- Нет, я не родственник, я один из тех, кто увидел пожар и вытащил эту женщину из квартиры. А узнать о ее дальнейшей судьбе не у кого, так как я не местный.
Мы познакомились. Владимир Мухин и его товарищ, Александр Маслов, приехали из Воронежской области:

- В Пустошку я приехал по работе. Сняли с товарищем квартиру в этом же доме. В тот вечер я вышел на балкон и тут увидел, что дым валит из окна квартиры в соседнем подъезде. Мы с Александром помчались туда, выбили дверь, забежали в квартиру и начали искать по комнатам людей. В зале услышали стоны, но сразу не могли понять, с какого именно места в комнате они раздаются. Ничего не было видно, но потом мы все же смогли найти женщину. Вытащили ее на лестницу, достучались до соседей, дождались вызванных пожарных и «скорой».

Вот такая история. Что тут скажешь... Просто хорошие молодые ребята, оказавшиеся рядом. Владимиру 30 лет, Александру – 28. Оба живут в городе Павловске. В августе у Владимира свадьба, а Александр уже женат, растит дочку. И, похоже, все произошедшее в Псковской области не случайность, а проявление утраченного многими качества – не проходить мимо чужой беды. Вот у Владимира, как он (надо сказать, не слишком охотно) признался нашему корреспонденту, это уже вторая история спасения. Когда ему было около 18, он вытащил из воды тонувшего мальчика лет 6-7.

Официально

Как рассказали iLuki.ru в ГУ МЧС по Псковской области, в тот день на месте происшествия работали сотрудники 26-й пожарно-спасательной части города Пустошки.

На пожар они прибыли через шесть минут после вызова и обнаружили, что на лестничной клетке, между 3 и 4 этажами многоэтажного жилого дома находится пострадавшая на пожаре женщина с термическими ожогами спины и руки. Ожоги были серьезными, впоследствии медики диагностировали их как ожоги 2-3 степени. Из квартиры пострадавшую вывели до прибытия пожарных, а они ликвидировали горение матраса и постельных принадлежностей.

Как позднее уточнили дознаватели, женщину из квартиры вынесли двое граждан, оперативно пришедших ей на помощь. Ожоги тела женщина получила от горящего дивана, на котором она лежала, и от загоревшейся на ней одежды.

Выяснилось, что у сына этой гражданки в день происшествия была свадьба, на которую женщина не пошла. В одиночестве она употребляла спиртные напитки и курила, что, по всей вероятности, и стало причиной пожара.

Благодаря своевременной помощи граждан и быстрому прибытию пожарных удалось спасти и жизнь женщины, и квартиру от полного выгорания. МЧС оценивает действия пришедших на помощь мужчин как правильные и, пользуясь случаем, напоминает правила поведения, которые помогут спастись вам самим и спасти жизни других.

И еще раз о том, как выжить

По статистике, более 80% пожаров возникает в наших домах и квартирах. Пожар может возникнуть всюду, где огонь найдет хотя бы малейшую лазейку. Это не выключенный вовремя электрический утюг или чайник, небрежно брошенный дымящийся окурок, непогашенная спичка, ветхость электропроводки, неисправность печи или дымохода и тому подобное.

Исход любого пожара во многом зависит от того, как своевременно была вызвана пожарная помощь и приняты безотлагательные меры к эвакуации людей из горящего здания. Человек, заметивший пожар или возгорание, должен незамедлительно вызвать пожарную помощь по телефонам: «01», «101», «112».

При передаче сообщения о пожаре необходимо назвать точный адрес: наименование улицы, номер дома, что горит и где, указать (по возможности) место возникновения пожара, внешние признаки пожара, существующую угрозу людям, удобный проезд и, наконец, сообщить свою фамилию, номер телефона. Такое правильное и полное сообщение позволит пожарной охране оценить обстановку и принять необходимые предварительные решения, дающие возможность в короткий срок сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства по его ликвидации. Говорите по телефону четко и спокойно, не торопитесь. Знайте, что пока Вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает, а все необходимые сведения огнеборцам передадут по рации.

Помимо вызова пожарной охраны необходимо организовать оповещение о пожаре всех находящихся в здании людей, независимо от размеров и места пожара или возгорания, равно как и при обнаружении хотя бы малейших признаков горения (дыма, запаха гари).

По прибытию пожарных подразделений необходимо обеспечить их встречу. Встречающий должен четко проинформировать пожарных о сложившейся обстановке, сообщить, все ли люди эвакуированы из горящего дома, если там остались люди, сколько их и где они могут находиться. Кроме того, следует указать, какие помещения охвачены огнем.

Если загорелся деревянный дом, необходимо его покинуть немедленно, так как деревянные конструкции не могут долго противостоять натиску огня, а концентрация дыма в них в считанные минуты становится смертельной. Главное, не тратьте драгоценные мгновения, пытаясь спасти свое имущество, ведь на карту поставлены жизнь и здоровье Вас и Ваших близких.

Если дом кирпичный и очаг возгорания небольшой, попробуйте потушить пожар, используя подручные средства – воду, плотную ткань, идеальный вариант – огнетушитель.

Если справиться с огнем вы не можете – немедленно покиньте квартиру. При этом ни на секунду не отпускайте от себя детей. В многоэтажном здании эвакуироваться можно по пожарным лестницам на балконах, по незадымляемым лестничным клеткам, а также из окон первого этажа, если на окнах не стоят глухие металлические решетки.

Покидая комнату или квартиру, закройте двери и окна – при дополнительном доступе кислорода огонь распространяется еще быстрее.

Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается.

Не входите туда, где имеется большая концентрация дыма! Держитесь за стены, поручни, при этом дыша через влажный носовой платок или одежду. Если концентрация дыма увеличивается, то пригнитесь, либо передвигайтесь ползком. Если из-за густого дыма, повышенной температуры и огня Вы не сможете выйти на улицу, нужно немедленно вернуться в квартиру. Плотно прикройте за собой дверь, дверные щели и вентиляционные отверстия заткните мокрыми тряпками.При образовании опасной концентрации дыма и повышенной температуры в квартире следует выйти на балкон или лоджию, плотно прикрыв дверь.

Самое главное – не паникуйте. Помните эти простые правила и берегите себя!

iluki.ru
04.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top