iluki.ru

Минздрав до сих пор не представил анализ и планы развития информационной системы здравоохранения

Минздрав России в апреле сообщил экспертам Народного фронта и Фонда «Здоровье», что принял у подрядчиков работу по подготовке шестого и седьмого томов системного проекта Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), завершившуюся почти год назад, и намерен опубликовать ее результаты. Однако к началу июля эксперты ОНФ и Фонда так и не обнаружили опубликованных исследований и повторно обратятся в Минздрав.

Подведомственный Минздраву России Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения в феврале 2016 г. передал частной компании «Национальный центр информатизации» подряд на разработку шестого и седьмого тома системного проекта ЕГИСЗ («Анализ результатов первого этапа создания ЕГИСЗ (2011–2015 гг.)» и «Концепция перехода национальной системы здравоохранения Российской Федерации к формату электронного здравоохранения до 2020 г.»). Контракт был завершен 18 августа 2016 г., заказчик подписал акт о приемке работ и перечислил подрядчику 5 млн 150 тысяч рублей. Однако оплаченные книги на официальном портале так и не появились.

В официальном ответе на обращение Фонда «Здоровье» и ОНФ по поводу контракта по разработке двух томов проекта ЕГИСЗ директор Департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ Елена Бойко указала, что исполнитель представил результаты своей работы в полном соответствии с условиями контракта. Результаты поступили в Минздрав в январе 2017 г. и к моменту отправления письма (14 апреля) находились на рассмотрении.

«По результатам рассмотрения и окончательного согласования результаты работ по актуализации Системного проекта ЕГИСЗ в части плана развития электронного здравоохранения и единого информационного пространства в сфере здравоохранения до 2020 г. будут размещены на портале оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ», – говорилось в письме. Таким образом, представитель Минздрава сообщила о предполагаемой судьбе седьмого тома системного проекта ЕГИСЗ, который, впрочем, к концу июня 2017 г. так и не был опубликован, рассказал член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

«В то же время, Елена Бойко обошла молчанием затянувшееся отсутствие также оплаченного и принятого по документам шестого тома, посвященного анализу результатов первого этапа создания ЕГИСЗ. А ведь это исследование необходимо разработчикам медицинских информационных систем, чтобы двигаться дальше с учетом прежних ошибок и достижений», – отметил Гаврилов.

Он напомнил, что нормативная база в сфере разработки медицинских информационных систем в последние годы претерпевала регулярные перемены, а сроки начала функционирования отдельных блоков постоянно сдвигались. Это сильно усложняло задачу разработчикам. Отсутствие понимания перспектив развития ЕГИСЗ, в свою очередь, препятствует своевременному обновлению электронных сервисов для врачей и пациентов.

«Это далеко не первый случай, когда Минздрав рапортует об успешно проделанной работе в сфере информатизации здравоохранения, но результат, даже если он существует, надежно скрывается от наблюдателей. Достаточно вспомнить недавний ответ Минздрава о том, что модернизированные сервисы сайта министерства (дискуссионные площадки, англоязычная версия), за которые подрядчикам заплатили 15,5 млн рублей из бюджета, находятся, якобы, в закрытой части сайта», – рассказал Эдуард Гаврилов.

Он также подчеркнул, что на создание, поддержание и развитие ЕГИСЗ тратятся бюджетные средства, поэтому он снова обратится к Минздраву с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и опубликовать оплаченные налогоплательщиками книги.

iLuki.ru по информации Общероссийского народного фронта

iluki.ru
03.07.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top