iluki.ru

Построить мусорный полигон в Великолукском районе предложил директор «Эко Альянса»

Проекты по развитию системы обращения и утилизации твердых бытовых отходов презентовали в пятницу, 30 июня, на заседании рабочей группы при Администрации региона по вопросам обращения ТБО. Заседание провел замгубернатора Псковской области Александр Кузнецов при участии специалистов Госкомитета области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, представителей муниципальных районов, общественных организаций и инициативных жителей региона.

Первый проект представил Максим Стрельников, директор предприятия «Эко Альянс», которое работает в Великих Луках и Великолукском районе. Он предложил схему развития системы обращения с отходами в южной зоне региона. Ее суть заключается в строительстве полигона в Великолукском районе и двух мусороперегрузочных станций в Опочецком и Бежаницком районах. Кроме того, компания планирует организовать сбор и размещение промышленных отходов, например ртутных ламп, шин, ТПО 3–4 класса опасности для дальнейшей передачи на переработку.
Точный объем инвестиций в проект инвестор назвать затруднился, поэтому замгубернатора поинтересовался у инвестора, как отразится реализация проекта на тарифе по вывозу мусора для населения. Руководитель «Эко Альянс» пояснил, что ориентировочная стоимость кубического метра мусора составит порядка 750 рублей в сравнении с нынешними 220 рублями, и в итоге для жителей платеж вырастет с 30 до 70 рублей в месяц. «Такой рост тарифа не критичен для населения», – уверен инвестор.
Александр Кузнецов не согласился с выступающим, подчеркнув, что рост платежей населения в 2–3 раза недопустим. Он поручил инвестору пересмотреть тарифную политику и провести детальный расчет затрат на реализацию проекта.

Второй проект под названием «Экобокс» нацелен на установку в регионе специализированных контейнеров для сбора и утилизации отходов 1–4 классов опасности: люминесцентных ламп, батареек и градусников.
Как рассказал представитель компании-инвестора «Первый экологический сервис» Никита Захаров, «Экобоксы» – собственная разработка компании. Они имеют особую систему защиты, при которой выброшенная лампочка или градусник не разбиваются, и, таким образом, воздух не загрязняется ртутными испарениями. Корпус контейнера водонепроницаемый и антивандальный. В среднем вместимость бокса – 300 лампочек и 30 кг батареек.
«Экобокс» устанавливается бесплатно, оплачивается только его обслуживание, пояснил представитель инвестора. В него входит опустошение контейнера два раза в месяц и его обработка от ртутных испарений. Собранные отходы будут отправляться на утилизацию в специализированные организации.
По окончании презентации вице-губернатор Александр Кузнецов поручил представителю компании представить более подробный отчет по финансовой составляющей проекта и поблагодарил обоих выступающих за интерес к реализации экологических проектов в Псковской области.

Как информирует пресс-служба региона, в рамках заседания председатель Госкомитета по строительству и ЖКХ Андрей Агапов отчитался о работе по поиску площадок под новый полигон ТБО в северной части области и ликвидации несанкционированных свалок на территории региона, в том числе в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка». По словам Андрея Агапова, на сегодня уже ликвидировано более 15 свалок в Пскове, Куньинском и Островском районах. В ближайших планах – уборка свалок в Печорском и Невельском районах. Еще около 80 несанкционированных мест складирования мусора находятся на контроле Госкомитета.
Фото

iluki.ru
01.07.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top