iluki.ru

Операция «Мак-2017» проходит в Псковском районе

На территории Псковского района до 15 июля проводится первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2017».

Она направлена на выявление и ликвидацию посевов наркосодержащих растений, которые запрещены к возделыванию, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование таких растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, а также выявление очагов дикорастущей конопли и организацию ее уничтожения.

За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Согласно статьи 10.5.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Часть 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Санкция части первой данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок. За те же действия при отягчающих обстоятельствах предусмотрено более суровое наказание.

Самой эффективной мерой по противодействию распространению наркомании является помощь правоохранительным органам в выявлении и пресечении наркопреступлений со стороны общественности.

Пресс-служба Псковского района обращается к жителям района с просьбой внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотических средств. Обо всех случаях выявления незаконных посевов дикорастущих наркосодержащих растений, и о других преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков просим сообщать в районную полицию по телефону 8(8112)67-68-72, а также в Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области по «Телефону доверия» 8(8112)59-37-00 и по электронной почте ukonpskov@mail.ru.

iluki.ru
30.06.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top