iluki.ru

В Островском районе долгожительницу поздравили с 90-летием

Поздравления с 90-летием принимала труженица тыла долгожительница из деревни Шики Мария Андреевна Иванова. Поверить в то, что она разменяла 10-й десяток, невозможно. Неиссякаемый интерес к жизни, радостное и вдохновенное восприятие окружающего мира, ум и мудрость стали ее неизменными спутниками в жизни.

Дорогим подарком в день юбилея для ветерана труда стало персональное поздравительное письмо от Президента РФ В.В. Путина, которое ей вручила заместитель главы Администрации Островского района Л.В. Иванова. По поручению губернатора Псковской области А.А. Турчака и главы Администрации Островского района Д.М. Быстрова она поблагодарила Марию Андреевну за многолетний и добросовестный труд на благо района и области, за жизненную стойкость и оптимизм, вручила ей памятные подарки и цветы, сообщает пресс-центр регионального отделения ПФР.
Здоровья, счастья, сохранить и дальше ту энергию, которой она обладает, а свой бесценный жизненный опыт передавать родным людям юбилярше пожелали начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Островском районе Т.В. Степанова и заместитель начальника районного Центра соцобслуживания вС.П. Лыкасова.

От Администрации Шиковской волости М.А. Иванову, которую в округе помнят, как передовика труда в сельском хозяйстве, тепло поздравил глава волости В.П. Орлов, вручив имениннице ценный подарок. Поблагодарив гостей за добрые пожелания и подарки, юбилярша призналась, что и не думала о том, что доживет до славного юбилея. Уж больно много трудностей ей пришлось преодолевать в жизни.

Родилась она в 1927 году в многодетной семье в деревне Подсадно, с детства была знакома с нелегким крестьянским трудом. С отличием окончила начальную школу, но более учиться не пришлось, началась война. Жители деревни помогали партизанам, за это немцы в 1943 году сожгли деревню дотла, а жителей, в том числе и родных Марии, угнали в Германию. Она чудом спаслась, убежав в лес, где долго пряталась. Вырытые ранее землянки – погреба для хранения овощей и заготовок, стали новым местом проживания тех, кто спасся. И голод, и холод, и болезни – все пришлось преодолеть. В 1945 году из Германии вернулись чудом выжившие родные.
В послевоенные годы жить стало легче, построили дом. Мария ударно работала в колхозе имени В.И. Ленина. Мужских рук было мало, поэтому бралась за любую тяжелую работу. Трудилась разнорабочей, грузчиком, дояркой, телятницей, пахала на волах. Было очень тяжело, но ее слез никто не видел. Еще девчонкой она дала себе слово: не поддаваться трудностям, и многие всю жизнь завидовали ее неиссякаемой энергии и оптимизму. Успевала везде: и на работе, и дома на личном подворье, еще и вязала, вышивала. До 70 лет трудилась на ферме, в любом деле была передовиком. Об этом говорят многочисленные грамоты и благодарности ветерана труда.
Познала Мария и женское счастье. Замуж вышла в 33 года за ветерана Великой Отечественной войны. Более 20 лет с мужем прожили душа в душу, родили сына Александра, который также трудится в сельском хозяйстве. Муж умер, но светлая память о нем в семье жива. Гордится Мария Андреевна внучкой Викой и внуком Николаем, которые, получив хорошее образование, станут достойными продолжателями рода.

Молодым от ветерана пожелание, проверенное временем, – идти только вперед, не поддаваться трудностям, все преодолимо, жить честно и помогать людям!

Фото

iluki.ru
30.06.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top