iLuki.ru

Вера Емельянова: В нашем регионе есть возможности для развития социального бизнеса

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова в среду, 28 июня, вместе с представителями органов исполнительной власти региона, местного самоуправления и бизнеса стала участником круглого стола на тему «Социальное предпринимательство в регионе: оценка ресурсов и возможностей».

Первый заместитель губернатора поздравила присутствующих с международным Днем социального предпринимательства, который отмечается сегодня в России. По ее мнению, таким праздником государство подчеркивает значимость развития социальных инноваций и бизнеса, и Псковская область имеет большой опыт в этой сфере. «Мы будем наращивать социальные инициативы, распространять рядовые практики и организовывают работу на достойном уровне», — сказала первый вице-губернатор и поблагодарила предпринимателей, которые своими конкретными делами показывают правильный пример и берут на себя ответственность.

Вера Емельянова отметила, что наше государство является социальным. «Все наши бюджеты социально ориентированные — практически 80% бюджета расходуется на социальную сферу и социальные проекты», — сказала вице-губернатор.

Она также выразила мнение, что в регионе необходимо работать над увеличением доли социально ориентированных некоммерческих организаций. В частности, речь шла о дополнительном и дошкольном образовании. Так, в регионе порядка 80% детей от 2 месяцев до 2 лет не охвачены дошкольным образованием, а это может стать весомой поддержкой и помощью для родителей, заметила Вера Емельянова.

Особое внимание первый заместитель губернатора обратила на необходимость организации социальных услуг для жителей старше 55 лет. «У нас в области более 300 тысяч населения старше 55 лет. Это колоссальная нагрузка, связанная с оказанием социальных услуг, организации их досуга и отдыха. Тема пожилых людей находится на повестке дня и нуждается в социальном предпринимательстве», — пояснила вера Емельянова и выразила готовность со стороны региональной Администрации оказать поддержку социальных проектов малого и среднего бизнеса. По ее мнению, на сегодняшний день в области еще много свободных ниш для развития социальных услуг.

Инициатором проведения круглого стола является Центр инноваций социальной сферы. Его директор Светлана Седунова рассказала, что организация была создана в этом году и является площадкой для развития социального предпринимательства. «Псковская область входит в число 22 регионов России, в которых созданы подобные Центры», — подчеркнула Светлана Седунова и поблагодарила Веру Емельянову за поддержку проекта.

Также в рамках круглого стола состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ООО «Северо-западная инвестиционная компания» и Центром инноваций социальной сферы Псковской области. Свои подписи под документом поставили генеральный директор инвестиционной компании Николай Загоруй и директор Центра Светлана Седунова.

Затем участники круглого стола обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с возможностью включения малого бизнеса в решение социальных проблем, механизмы государственной поддержки и социальные инвестиции. Кроме того, на повестке дня стоят вопросы ресурсов и возможностей региона в поддержке социального предпринимательства и изучение опыта работы бизнеса в социальной сфере.

iLuki.ru по информации пресс-службы администрации Псковской области

iluki.ru
28.06.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top