iluki.ru

Куньинский районный суд отказал землевладельцу из Пскова в удовлетворении жалобы по поводу штрафа, выписанного за неправильное обращение с почвой

Куньинский районный суд Псковской области отказал псковскому землевладельцу в удовлетворении жалобы на постановление Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Постановлением надзорного органа гражданин Российской Федерации был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Не согласившись с вынесенным решением, землевладелец обратился в суд с жалобой, поставив вопрос об отмене постановления и прекращении производства по делу.

Постановление Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям было вынесено по результатам проведенной внеплановой проверки, в ходе которой выявлено нарушение земельного законодательства на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 4,4 га, расположенном в районе деревни Анашкино Куньинского района Псковской области. При осмотре земель установлено, что на участке снят и перемещен плодородный слой почвы на площади 3,3 га и затем складирован с нарушениями установленных требований, вследствие чего произошло перемешивание его с нижезалегающими неплодородными слоями. В ходе проверки отобраны почвенные пробы и направлены на исследование в ФГБУ «Тверская «МВЛ», подведомственное Россельхознадзору. Согласно полученному заключению экспертной комиссии в области агрохимии и плодородия почв, произошло уничтожение плодородного слоя на нарушенной части земельного участка. Остальная часть земельного участка также не используется для сельхозпроизводства и зарастает древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

Рассмотрев представленные материалы и заслушав представителя, суд отклонил доводы о том, что собственник не несет ответственности за данное правонарушение, так как сдал земли в аренду организации, которая и осуществила впоследствии разработку карьера на землях сельхозназначения.

В соответствии с требованиями земельного законодательства, собственники земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия, а также по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями.

Согласно одного из пунктов заключенного договора, собственник имел право контролировать состояние переданного в аренду земельного участка сельхозназначения, но не воспользовался этой возможностью.

Таким образом, собственник является лицом, ответственным за невыполнение установленных требований по охране земель и обоснованно привлечен Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям к административной ответственности. Оснований для отмены или изменения постановления надзорного органа судом не усмотрено.

Наша справка:

Статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв

2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

iLuki.ru по информации Россельхознадзора

iluki.ru
27.06.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top