iluki.ru

В Госдуме предлагают собственникам квартир платить по счетчикам без посредничества управляющих компаний

В Государственную Думу внесен законопроект, в котором предлагается позволить жильцам многоквартирных домов платить за воду, свет и газ напрямую ресурсосберегающей компании, минуя компанию управляющую. Сейчас собственники квартир заключают договор с УК, кооперативами или товариществами, которые собирают деньги за услуги и передают их поставщикам ресурсов. Но в случае недоплаты трудно выяснить, кто виноват. Не платить могут собственники, а ресурсоснабжающие организации требуют денег с управляющих компаний, ведь именно с ними у поставщиков заключен договор.

Бывает и по-другому: управляющие компании недобросовестно исполняют свои обязанности, их руководство исчезает с деньгами, а жильцы дома остаются с громадными долгами.

Авторы законопроекта - Галина Хованская и и Павел Качкаев. Они уверены, что хозяевам квартир лучше будет платить по счетам без посредников и потом самим отвечать за свои долги. Однако эксперты отмечают, что не все в этой идее так гладко, как хотелось бы. Для того, чтобы новые правила начали нормально и эффективно функционировать, должны быть четко прописаны условия взаимодействия собственника и поставщика услуг, а также функции УК. Исключить последнюю из цепочки полностью не получится, ведь поставка ресурсов осуществляется с использованием внутридомовой инфраструктуры, а за нее отвечает управляющая компания.

Переход к прямому расчету может на первых порах привести к хаосу и неразберихе, однако со временем, если все будет тщательно продумано, процесс удастся наладить.

Источник: bloknot.ru

iluki.ru
27.06.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top