iluki.ru

Тестирование на наркотики прошли более 23 тысяч учащихся Псковской области

С начала года социально-психологическое тестирование, направленное на раннее выявление среди обучающихся и студентов Псковской области лиц, склонных к немедицинскому употреблению наркотических средств и психотропных веществ, прошли более 23 тысяч человек. Об этом сообщил начальник Государственного управления образования региона Александр Седунов в понедельник, 26 июня, на заседании областной антинаркотической комиссии под председательством губернатора региона Андрея Турчака, информирует официальный портал государственных органов Псковской области. В этом году в проверке участвовали 149 школ и 15 учреждений специального профессионального образования, в том числе первокурсники Псковского государственного университета (ПсковГУ).

Губернатор Андрей Турчак поинтересовался у начальника Управления процентом отказов среди студентов ПсковГУ. «Абсолютно все первокурсники прошли тестирование», - ответил Александр Седунов. Всего в этом году от тестирования на наркотики отказались около 1,1 тыс учащихся, что на 200 человек меньше, чем в прошлом году.

Начальник Управления образования также добавил, что тестирование проходит анонимно, анкеты обрабатывают специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Призма» и Псковского госуниверситета. Полученные результаты направляются в Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации для организации профилактических медицинских осмотров обучающихся. Пока, по предварительным данным, в группе риска - порядка 1,4 тыс человек.

Председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов в свою очередь рассказал, что профилактический медицинский осмотр в прошлом году вместе с призывниками прошли более 5,7 тыс человек. Среди учеников фактов употребления наркотических средств выявлено не было. В планах на этот год - обследовать более 6,6 тысяч молодых людей, добавил Игорь Потапов.

фото

iluki.ru

iluki.ru
26.06.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top