iluki.ru

Родители, берегите детей! – ОГИБДД города Великие Луки о ситуации в городе

В январе-июне текущего года в Великих Луках уже зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых были ранены 8 детей, не достигших 16-летнего возраста.

В подавляющем большинстве случаев дети становятся жертвами нарушений элементарных требований Правил дорожного движения: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, выход на дорогу перед близко идущим транспортом, движение по дорогам на велосипеде.

Ежегодно всплеск детского дорожно-транспортного травматизма отмечается в периоды школьных каникул и после них, когда идет адаптация детей к условиям города.

В период каникул, как правило, большая часть детей остается без присмотра родителей, которые вынуждены работать, но нередки случаи, когда папа или мама отпускают ребенка погулять на улицу, при этом забывая напомнить ему об элементарных правилах безопасности, либо, надеясь на самостоятельность малолетних, не контролируют их поведение. Очень часто это заканчивается весьма плачевно, так как дети, в силу своего возраста, не могут осознать степень опасности своих действий, предвидеть их последствия и зачастую оказываются под колесами транспортных средств.

Так, 25 июня, в 19:30 около дома №4 по улице Щорса в Великих Луках водитель автомашины «AUDI 80», гражданин 1990 г.р., совершил наезд на пешехода – малолетнего мальчика 2008 года рождения, который выбежал из-за припаркованных у края проезжей части автомашин на дорогу перед близко идущим транспортным средством. В результате ДТП пострадал ребенок, который получил телесные повреждения и был помещен в Великолукскую городскую больницу. Водитель от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался. Но в данном ДТП усматривается также вина малолетнего пешехода, который своими действиями нарушил п.п.4.3 ПДД РФ. Его действия квалифицируются по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.

Это происшествие – повод задуматься каждому родителю, да и просто взрослому, и дома напоминать детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Рассказывайте, как опасно играть и кататься в местах, расположенных рядом с дорогой, ведь водители могут вовремя не заметить на дороге ребенка. Самое главное – не оставляйте детей без присмотра.

Ведь это не просто пример дорожно-транспортного происшествий, каждая такая авария – это чьи-то дети, боль, слезы и переживания.

Уважаемые родители и водители, будьте внимательны и не подвергайте жизнь детей опасности!

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД полиции ОМВД России по городу Великие Луки майор милиции О.А. Воробьева

iluki.ru
26.06.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top