iluki.ru

В Великих Луках планируется установить мемориальную доску Сергею Эйзенштейну

Установка мемориальной доски великому режиссеру Сергею Эйзенштейну на здании Великолукского драматического театра обсуждалась на заседании Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры Администрации города Великие Луки. С ходатайством увековечить имя Сергея Эйзенштейна в южной столице обратилась директор театра Валентина Зандер. Члены Общественного совета поддержали это предложение и согласовали текст мемориальной доски: «Великий режиссер Сергей Эйзенштейн участвовал в театральной жизни Великих Лук с 1919 по 1920 гг.».

О пребывании Сергея Эйзенштейна в Великих Луках было известно из воспоминаний и писем, однако других документов в распоряжении исследователей длительное время не было. В мае этого года начальником Великолукского архива Надеждой Лопатиной были обнаружены документы, связанные с периодом проживания великого режиссера в городе на Ловати. В частности, в фонде архива имеется Сборник документов о предоставлении квартир за 1919-й и 1920 год, где находится личное рукописное заявление Сергея Эйзенштейна в Великолукский квартирный отдел с просьбой о выдаче ему ордера на уплотнение комнаты в доме №15 по Круглой улице. В архивном деле имеется и сам ордер №5148 на право занятия Эйзенштейном этой квартиры. Оба документа датируются 12 декабря 1919 года.
Пребывание в Великих Луках – это один из важнейших периодов в становлении Эйзенштейна как театрального деятеля. Здесь он поставил три спектакля: «Зеркало» Ф. М. Случайного, «Двойник» А.Аверченко и «Марат» А.Амнуэля. В качестве художника работал над пьесой Ромена Роллана «Взятие Бастилии». Участвовал в создании Театральной студии, где пытался наладить обучение участников любительской труппы началам профессиональных умений. Однако, главным итогом пребывания в Великих Луках было завершение первой литературной работы – «Заметок касательно театра», в которых Эйзенштейн изложил свои взгляды на театральное искусство.

Таким образом, архивные документы, личные письма и воспоминания современников позволяют утверждать, что Сергей Эйзенштейн проживал в Великих Луках, входил в Театральную студию и активно участвовал в театральной жизни города с ноября 1919-го по май 1920 года.

iluki.ru
25.06.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top