iluki.ru

Андрей Турчак вручил гранты молодым ученым за новые разработки в АПК

Губернатор Псковской области Андрей Турчак вручил гранты молодым ученым — победителям программы «У.М.Н.И.К. — 2016» за разработку новых технологических приемов в сельском хозяйстве. Церемония состоялась в пятницу, 23 июня, в Палкинском районе в рамках областной выставки «День поля-2017».

Денежную поддержку на продолжение исследований из рук Главы региона получили магистрант Великолукской государственной сельскохозяйственной академии Дмитрий Кривогузов, который занимается разработкой устройства для ультразвукового обеззараживания молока, и аспирант Псковского государственного университета Кристина Афанасьева. Она работает над проектом «Разработка устройства для воздушного обогрева почвы в условиях закрытого грунта». Размер гранта — 500 тыс рублей.

Губернатор Андрей Турчак поблагодарил молодых ученых за интерес к развитию сельскохозяйственной отрасли и пожелал, чтобы результаты их работы были востребованы.

«Для Псковской области сельское хозяйство исторически было опорным драйвером развития, и я рад, что отрасль не стоит на месте, развивается. Об этом говорят не только цифры статистики. Индекс производства сельхозпродукции в регионе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 24%», — сказал Глава региона и поблагодарил всех аграриев за достигнутые результаты.

Отдельно Губернатор Андрей Турчак отметил Благодарственным письмом за многолетний добросовестный труд председателя колхоза «Заря» Порховского района Бориса Петрова и Почетной грамотой — Бориса Васильева, государственного инженера-инспектора территориальной инспекции гостехнадзора Палкинского и Порховского районов.

В этом году областная выставка «День поля» проходит под девизом «Техническое переоснащение АПК — основа устойчивой работы сельского хозяйства». Ведущие производители сельскохозяйственной техники России и Беларуси представили здесь свою продукцию: трактора, культиваторы, посевные комплексы. Были стенды Великолукской сельскохозяйственной академии, Псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства, агротехнического колледжа и его давнего партнера Малгавского колледжа из Латвии.

Губернатор прошел по выставке, пообщался с участниками и производителями. В частности, ему показали, как происходит процесс мелиорации и подготовки заброшенных пашен к посевной, рассказали о технологии мониторинга сельхозземель с помощью беспилотных воздушных средств.

Представители «Россельхозцентра» презентовали Андрею Турчаку собственные разработки — девять способов борьбы с борщевиком. «Представьте мне справку по всем девяти способам — будем изучать», — откликнулся Губернатор.

Специалисты ООО «Тригорское», на территории которого проходила выставка, показали в работе универсальный посевной комплекс, культиваторы и другую технику, которой располагает организация для обработки и ввода сельхозземель в оборот. На полях Палкинского района инвестор планирует выращивать рапс и пшеницу. Также хозяйство сеет и реализует гречку, горох и ячмень. На сегодняшний день общая площадь посевных площадей ООО «Тригорское» — 12 тыс га.

Глава Администрации Палкинского района Галина Кузьма в свою очередь отметила, что в районе практически завершена работа по оформлению невостребованных земельных долей. «Очень приятно, что на наши земли пришли инвесторы, и организовали работу по вводу наших земель в оборот», — сказала она.

«Без науки, техники и инноваций невозможно современное сельское хозяйство», — высказал свое мнение депутат Псковского областного Собрания, председатель комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию, руководитель «Псков¬АгроИнвеста» Александр Братчиков и поблагодарил Губернатора и областные власти за всестороннюю поддержку отрасли.

iLuki.ru по информации пресс-центра администрации Псковской области

iluki.ru
23.06.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top