iluki.ru

Реализация научно-технической программы развития сельского хозяйства снизит зависимость от импортных технологий

22 июня первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов, по поручению Александра Ткачева, провел совещание по вопросу разработки и реализации подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы.

Джамбулат Хатуов сообщил, что Минсельхозом России совместно с ФАНО России и заинтересованными органами власти разработана Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы.

Заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев рассказал о высокой степени готовности Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы.

По словам замглавы Минсельхоза России, в этом году планируется начать реализацию подпрограммы по развитию селекции и семеноводства картофеля, свеклы, овощных культур, подсолнечника и кукурузы, созданию конкурентоспособных кроссов яичной птицы, производству отечественных ветеринарных лекарств и препаратов, кормов и кормовых добавок для животных, а также производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В обсуждении вопроса по развитию селекции и семеноводства картофеля в России приняли участие руководители всех растениеводческих предприятий. На сегодняшний день более 130 хозяйств занимаются картофелеводством. Среди наиболее востребованных сортов картофеля отечественной селекции представители регионов отметили такие сорта как, Жуковский, Невский, Аврора и Удача.

Представители семеноводческих хозяйств по производству семян картофеля высказали предложения по совершенствованию мер господдержки и готовности представителей бизнеса участвовать в реализации ее программы.

Участники совещания из регионов рассказали о сортах, выращиваемых на территории субъектов, а также высказали замечания и предложения о способах увеличения урожайности картофеля.

Речь на совещании также шла о формировании информационно-аналитической системы оперативного мониторинга и оценки состояния и рисков научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства.

Предусматривается, что информационная система будет формироваться путем развития созданной в Минсельхозе информационной системы в рамках отдельных подпрограмм по каждому из направлений реализации Программы.

Создание информационной системы направлено не только на сбор информации о научных разработках и достижениях и мониторинга реализации Программы, но и на экспертно-аналитическую оценку текущего состояния и рисков научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства. Это позволит к 2025 году увеличить на 25% объем производства сельхозпродукции, полученной за счет применения семян новых отечественных сортов растений и племенной продукции, технологий производства высококачественных кормов, кормовых добавок для животных и лекарственных средств, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции и многое другое.

iLuki.ru по информации Минсельхоза России

iluki.ru
23.06.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top