iluki.ru

День соседа отметили в Стругокрасненском районе

В Стругокрасненском районе организатором праздничного мероприятия по случаю Дня соседа выступило местное отделение Союза пенсионеров России по руководством Ольги Маркевич. В районной библиотеке собрались жители Струг Красных. Гостей собралось немало, ведь каждый привел с собой и соседа.

К собравшимся обратилась начальник Управления ПФР в Стругокрасненском районе Татьяна Ершова. Она подчеркнула, что люди, которые проживают рядом с вами, могут быть вам полезными, ведь решать проблемы сообща намного легче, да и одиночество в таком случае вам грозить не будет.

Татьяна Ершова в ходе своего выступления осветила некоторые вопросы пенсионного и социального обеспечения граждан. В частности она рассказала собравшимся о формировании пенсионных прав при осуществлении ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет засчитываются в страховой стаж. За эти периоды учитываются пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год такого ухода. Данные меры введены для тех, кто занят уходом за больным человеком и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.

Руководитель отметила, что выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами выплачивается в качестве компенсации утраченного заработка неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за нетрудоспособными, нуждающимися в постороннем уходе и составляет 1200 рублей.

Как информирует пресс-служба регионального отделения ПФР, выплата по уходу за детьми-инвалидами назначается в качестве компенсации утраченного заработка неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Размер выплаты – 1200 рублей (для лиц, не являющихся родителями или усыновителями) или 5500 рублей (для родителей и усыновителей).

Фото

iluki.ru
23.06.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top