iluki.ru

Впервые в деревне Комша Великолукского района отметили праздник села (ФОТО)

С праздником жителей деревни тепло поздравили начальник территориального управления Великолукского района Главного государственного Управления социальной защиты населения Псковской области Лилия Валерьевна Шавш и глава Пореченской волости Елена Станиславовна Демьянчук.

Ведущая мероприятия Айна Яновна Лутус сначала познакомила односельчан с историей деревни. Оказывается, впервые о Комше упоминается в духовной грамоте великого князя Ивана III в далеком 1504 году. А по реке Еменка, через озеро Комша и дальше по реке Ловать проходил древний путь «из варяг в греки». Долгие годы здесь находилась церковь святого Николая Чудотворца. Символично, что именно в этот день, перед началом праздника состоялся чин освящения Поклонного креста на месте храма, разрушенного во время Великой Отечественной войны.

Затем поздравления получили ветераны и работники животноводческого хозяйства «Комша», а также самые активные жители села. От имени всех собравшихся поблагодарили Валентину Федотовну Шлюеву, которая ного лет входила в состав Совета ветеранов отделения Борки, представляя интересы своей деревни.

Отметили и многодетные семьи, которых здесь с каждым годом становится все больше. А когда в деревне слышны детские голоса, значит у деревни есть будущее. В подтверждение тому Лена Агапова и Лера Зубилина проникновенно прочитали стихи о малой родине.

Славится Комша и талантами. Искусными работами вязания и вышивки Надежды Зубилиной, Валентины Побоевой и Татьяны Красновой восхищаются все земляки. Местные мастерицы были неоднократными участниками районных и областных выставок прикладного творчества.

Не остались без внимания и хозяева лучших приусадебных участков.

Радости и праздничного настроения жителям Комши добавили артисты Великолукского района. И начавшийся дождь не стал помехой всеобщему веселью, сообщается на сайте ИКЦ Великолукского района.

Фото

iluki.ru
23.06.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top