iluki.ru

В Великих Луках возросло число ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах. Будьте внимательны!

Каждый из нас участвует в дорожном движении. Как показывает практика, пересечение нерегулируемых пешеходных переходов несет опасность и для пешеходов, и для водителей автомобилей. Все мы знаем, что безопасность дорожного движения в полной мере зависит от его всех участников.

Нерегулируемый пешеходный переход – самый недорогой переход, поэтому на наших улицах встречается довольно часто. На таких переходах водители транспортных средств должны в обязательном порядке уступать дорогу пешеходам. Однако в течение текущего года в Великих Луках сложилась сложная дорожная ситуация, которая связана именно с наездами на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

Так, 21 июня в 19:58, возле дома №19 по проспекту Гагарина в Великих Луках водитель автомашины «Шевроле», мужчина 1954 года рождения, совершил наезд на двух несовершеннолетних пешеходов: девочку 2001 года рождения и мальчика 2000 года рождения, которые переходили проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП оба пешехода получили телесные повреждения. Девочка была госпитализирована в Великолукскую межрайонную больницу, а мальчику была оказана медицинская помощь на месте происшествия.

В данной аварии вина несовершеннолетних пешеходов не усматривается, в дорожно-транспортном происшествии виновен водитель.

Напомню всем водителям несколько основополагающих правил, связанных с нерегулируемыми пешеходными переходами.

Водитель транспортного средства при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость, или даже остановиться, чтобы дать возможность пешеходам, ступившим на проезжую часть, или только собирающимся это сделать, начать пересечение проезжей части.

Любое ДТП с участием пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе будет иметь ряд неприятных последствий для водителя, помимо административной или (в зависимости от тяжести наступивших последствий) уголовной ответственности, это огромные потери времени, и не менее огромный моральный вред.

В соответствии со статьей 1100 Гражданского Кодекса РФ, компенсировать моральный вред потерпевшему пешеходу должен владелец источника повышенной безопасности. Автомобиль является таким источником, и, следовательно, с водителя автомобиля, являющегося виновником ДТП потерпевший пешеход имеет право требовать возмещение морального вреда в судебном порядке.

Главное на пешеходном переходе – помнить, что как для водителя, так и для пешехода, необходимо повышенное внимание к пересечению данного участка дороги. И помните: достаточно нарушить один пункт правил, чтобы кто-то простился с жизнью или со здоровьем, а кто-то – со своей свободой.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД полиции ОМВД России по городу Великие Луки майор полиции О.А. Воробьева

iluki.ru
22.06.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top