iluki.ru

О загрязнении земель сельхозназначения в Невельском районе Псковской области порубочными остатками

Псковский собственник земель сельскохозяйственного назначения привлечен к административной ответственности за нарушение земельного законодательства. Он оштрафован на 20 тысяч рублей.

Нарушение земельного законодательства выявлено на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 123,2 га, находящемся в районе деревни Запросы Ивановской волости Невельского района. При проведении внеплановой проверки установлено, что на части земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного использования, производится рубка леса, при этом порубочные остатки не вывозятся, а складируются непосредственно на землях сельскохозяйственного назначения. Вследствие этого почти 31,3 га сельхозземель оказались загрязнены порубочными остатками – ветками, корой, щепой, а также заняты складированными стволами спиленных деревьев.

Согласно статьям 13 и 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, а также проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления. За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель собственник привлечен Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ с назначением штрафа. Также нарушителю земельного законодательства выдано предписание с целью устранения выявленных нарушений, исполнение которого будет проверено в установленный срок.

Наша справка: Статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв 2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот до семисот тысяч рублей.

iluki.ru
22.06.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top