iluki.ru

Псковские таможенники пресекли вывоз культурных ценностей в Шотландию

Псковские таможенники выявили, что декларант предоставил недостоверные сведения о вывозимом в Шотландию товаре. В сопроводительных документах, представленных при убытии с территории Евразийского экономического союза на таможенном посту МАПП Бурачки, значился товар «лом латуни». При его досмотре таможенники обнаружили, что среди товара, представляющего собой лом изделий из металла желтого цвета (трубы, вентили, фитинги, части замков, фурнитуры, части приборов, узлов, агрегатов устройств и механизмов, части изделий хозяйственно-бытового наименования), находятся и другие предметы.

Согласно заключению таможенной экспертизы, 8 предметов относятся к категории культурных ценностей как предметы декоративно-прикладного искусства, созданные более 50 лет назад; они подпадают под действие закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Все 8 предметов в удовлетворительном состоянии, созданы в Южной Азии в середине прошлого века. 4 вазы, украшенные орнаментом в восточном стиле, декоративное панно с изображением антропоморфных и зооморфных мотивов, турка (джезва), украшенная цветочно-растительным орнаментом, и 2 блюда изъяты.

Как информирует пресс-служба СЗТУ, возбуждено дело об административном правонарушении.

iluki.ru
22.06.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top