iluki.ru

В ГУ МЧС России по Псковской области прошел учебно-методический сбор психологов

С 20 по 22 июня в Главном управлении МЧС России по Псковской области проходил восьмой учебно-методический сбор с психологами организаций, входящих в состав совместной психологической службы субъекта по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и при пожарах, а также оказанию пролонгированной психологической помощи пострадавшему населению.
Открыл мероприятие начальник отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Псковской области полковник внутренней службы Андрей Анкудинов. Он рассказал участникам сбора о роли психологической службы в Министерстве: «В последнее время возросла роль служб МЧС, которые стоят в первых рядах, отвечают за безопасность и спасение граждан, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. От их мужества, умения владеть собой, профессионального мастерства зависят судьбы десятков, а порой и сотен людей. Психолог, как и другие сотрудники МЧС, не стоит в стороне в экстремальной ситуации. Работа психолога – помощь страдающим, пережившим сильное потрясение, потерявшим близких людей. Это очень нелегко – делить с незнакомым человеком его горе. В данной ситуации приходится работать с собой, своими силами, знаниями, душой».
Начальник отдела экстренного реагирования Северо-Западного филиала ФКУ «ЦЭПП МЧС России» (Санкт-Петербург) Виктория Дмитриева провела занятия с психологами организаций, входящих в структуру РСЧС с отработкой практических навыков на тему: «Организация и порядок работы психолога на телефоне «горячая линия» при чрезвычайных ситуациях и пожарах.

Все психологи приняли активное участие в практических упражнениях и обсудили предложенные методы работы, обменялись профессиональным опытом своих организаций.
В конце сбора состоялся круглый стол, где обсуждались актуальные вопросы оказания экстренной психологической помощи пострадавшим.

Данные учебно-методические сборы, которые проводятся в ГУ МЧС по Псковской области, в практике психологов субъекта являются актуальными и весьма перспективными, так как позволяют наметить конкретные пути и способы взаимодействия различных организаций при оказании экстренной психологической помощи пострадавшему населению в результате чрезвычайных ситуаций и при пожарах, информирует пресс-служба МЧС региона.

Справочно: В 2013 году для организации и своевременного проведения мероприятий по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим в ЧС и при пожарах на территории области была создана Совместная психологическая служба Псковской области. В нее входит 20 специалистов-психологов: ГУ МЧС России по Псковской области – 3 человека, ГКУ Псковской области «УОД в ЧС» – 2 человека (психологи Аварийно-спасательной службы), наркологический диспансер Псковской области» – 8 человек, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи – 7 человек.

iluki.ru
22.06.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top