iluki.ru

Два рисунка писателя Антуана де Сент-Экзюпери проданы за полмиллиона евро

Два рисунка Сент-Экзюпери к повести «Маленький принц» ушли с молотка за 500 тысяч евро. Торги проходили в Париже. Изображения были сделаны для первого издания книги: на одном из них Маленький принц сидит на стуле, созерцая закат, на другом – лежит на траве.

Серию набросков писатель нарисовал за два года до публикации повести и ее всемирного успеха, но в книгу они так и не вошли. На этих рисунках Маленький принц немного отличается от привычного всем образа.

Один из рисунков, акварель формата А4 с изображенным принцем, любующимся на закат, был продан за 284,2 тысячи евро. Второй, с отдыхающим в розовом саду героем – за 226 тысяч евро.

Акварели происходят из личной коллекции жены писателя, Консуэло де Сент-Экзюпери. Также были проданы несколько писем и 11 подготовительных эскизов иллюстраций Сент-Экзюпери к «Маленькому принцу» из коллекции американской любовницы писателя – Сильвии Гамильтон. На всех рисунках – пояснительные надписи, сделанные рукой Сент-Экзюпери.

Книга «Маленький принц» была переведена на десятки языков и считается одной из самых продаваемых в мире – более 200 миллионов экземпляров продано с 1943 года.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
21.06.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top