iluki.ru

Аудит пожарной безопасности – это важно

Никого не стоит убеждать в опасности пожаров, в том, что пожар может не просто нанести ущерб, но и полностью уничтожить бизнес. Подобные риски особенно высоки для малого и среднего предпринимательства, где, зачастую, все финансы предпринимателя, его многолетние труды и деяния вложены в один объект – магазин, склад, малое производственное предприятие и т.п. С другой стороны, мероприятия, предлагаемые государственными инспекторами по пожарному надзору для обеспечения пожарной безопасности, обременительны в финансовом плане. Здесь необходима некая «золотая середина». Нормативно-правовые акты, разработанные и принятые МЧС России как раз направлены на реализацию приемлемой для предпринимателя системы обеспечения безопасности.

Основным документом, определяющим требования пожарной безопасности, предъявляемые к объектам защиты, является Федеральный закон от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Согласно статье 6 данного закона (Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности), пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

  1. в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности установленные техническими регламентами, принятые с Федеральным законом «О техническом регулировании» и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим законом;
  2. в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности установленные техническими регламентами, принятые с Федеральным законом «О техническом регулировании» и нормативными документами по пожарной безопасности.

В соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности, независимая оценка пожарного риска (или аудит пожарной безопасности), наравне с государственным пожарным надзором является одной из форм оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности.

На практике это выражается в том, что собственник объекта защиты, приняв решение о проведении независимой оценки пожарного риска, совместно с аудитором может выработать ту концепцию противопожарной защиты, которая подходит именно для его объекта, оборудовать объект тем комплексом установок противопожарной защиты, который минимально необходим для выполнения условий соответствия требованиям пожарной безопасности на основании анализа величины пожарного риска.

При этом, в случае, если собственник объекта выбирает проведение независимой оценки пожарного риска, инспекторы государственного пожарного надзора смогут прийти на этот объект с плановой проверкой не раньше, чем через 3 года.

Оценка риска производится коммерческими организациями, получившими в установленном порядке аккредитацию в МЧС России. То есть, мы можем говорить о том, что в Российской Федерации действует институт регулирования бизнес-сообществом вопросов пожарной безопасности без участия в этом процессе государства.

Существует реестр организаций, аккредитованных на проведение независимой оценки рисков. Его можно посмотреть на сайте МЧС России. Там можно ознакомиться с организациями и экспертами, аккредитованными на осуществление деятельности в области аудита. Самое главное, чтобы предприниматель сам был заинтересован в том, чтобы предприятию была дана достоверная оценка.

Хочется отметить, что проведение независимой оценки на территории Псковской области развивается достаточно медленными темпами. Возможно, это недоработка и наших бизнес-структур, если такая обширная и перспективная ниша деятельности по настоящее время не заполнена.

Консультации по вопросам обеспечения пожарной безопасности, в том числе по проблемным вопросам, связанным с проверками и исполнением предписаний любой предприниматель или его доверенное лицо может получить в управлении надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России либо в его территориальных отделах. В городе Великие Луки отдел надзорной деятельности и профилактической работы находится по адресу: улица Дружбы, 6.

Обращаю внимание, что подобные консультации проводятся нашими сотрудниками на безвозмездной основе.

iLuki.ru по информации М.Ю. Степанова, заместителя начальника ОНД и ПР по городу Великие Луки

iluki.ru
21.06.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top