iluki.ru

Расследование: к гибели человека и тяжелым травмам еще троих в результате столкновения гоночных автомобилей в Псковской области привела несогласованность действий судейской бригады и автогонщиков (ФОТО)

Как сообщали ранее iLuki.ru, завершено служебное расследование по факту ДТП при проведении тренировочного (тестового) заезда спортивных автомобилей перед авторалли «Сургутнефтегаз Пушкинские Горы-2017», произошедшего 17 мая 2017 года.

Напомним, что авария с участием двух раллийных автомобилей в Новосокольническом районе Псковской области унесла жизнь одного человека, еще трое спортсменов получили тяжелые травмы.

В ходе проведенного расследования установлено, что 17 мая, с 10:00 до 17:00 в Новосокольническом районе, на участке дороги Брагино – Ловно – Пехово федерация автоспорта Псковской области проводила тренировочные (тестовые) заезды участников третьего этапа чемпионата России по ралли «Сургутнефтегаз Пушкинские Горы-2017», которые не являлись официальными и не входили в программу данного авторалли.

Федерацией автоспорта области была назначена судейская бригада для обслуживания тестового участка в составе семи человек, старшим судьей был назначен Вяткин Е.В., имеющий лицензию РАФ.

В 9:00 Вяткин Е.В. произвел расстановку маршалов и машины скорой медицинской помощи в соответствии с планом расстановки службы безопасности.

В тестовом заезде участвовали три машины: «PRO-Sport» (MITSUBISHI Lancer Evо8 – цветной автомобиль), Кучеров-Лядухин (MITSUBISHI Lancer Evо9 – белый автомобиль), Травников-Гергель (MITSUBISHI Lancer Evо10 – красный автомобиль).

С 10:00 до 12:00 проходило ознакомление с трассой тестового участка в дорожном (штатном) режиме. В процессе ознакомления с трассой судейская бригада условилась со спортсменами об условных знаках, разрешающих или запрещающих движение на участке трассы.

В 12:00 началась тренировка на спортивных автомобилях, которая проходила в штатном режиме до 16:00.

Перед заездами спортивных автомобилей один из спортсменов попросил судью Глейникова А.М. переставить судейский автомобиль со стороны финиша за дорожный знак «Стоп», для удобства разворота в обратную сторону, что и было сделано.

Во время тренировочных (тестовых) заездов на спортивных автомобилях в красный автомобиль вместо водителя (штурмана) Травникова С. сел тренер экипажа Лукьянюк А.

Около 16:00 Вяткин Е.В. дал старт красному автомобилю. После старта красного автомобиля к месту старта подъехал белый автомобиль. Судья Вяткин Е.В., получив информацию от судьи Глейникова А.М. о финише красного автомобиля, дал старт белому автомобилю.

Красный автомобиль на финише, не доезжая дорожного знака «Стоп», установленного перед машиной судьи Глейникова А.М., развернулся на дороге и сразу начал движение в сторону старта без разрешающей команды судьи Глейникова А.М. Судья Глейников А.М. пытался остановить красный автомобиль, побежав следом за ним подавая знаки жестами рук, но красный автомобиль набрал скорость и уехал в сторону старта. После этого Глейников А.М. сообщил по рации всем постам, чтобы они выбегали на трассу и пытались остановить любой из движущихся спортивных автомобилей. Тоже самое передавал постам Вяткин Е.В.

Предпринятые меры по остановке спортивных автомобилей не увенчались успехом, красный и белый автомобили совершили столкновение и загорелись. В результате столкновения погиб штурман белого автомобиля Лядухин А. Участники заездов: Кучеров В., Лукьянюк А. и Гергель Н. получили тяжелые травмы.

Проанализировав обстоятельства ДТП при проведении тренировочного (тестового) заезда спортивных автомобилей 17 мая, комиссия решила, что к столкновению двух спортивных автомобилей привела несогласованность действий судейской бригады, экипажей и членов команд, участвующих в заездах.

Новости по теме:

О состоянии гонщиков, пострадавших в аварии с участием двух раллийных автомобилей в Псковской области

ФОТО с места ЧП на авторалли в Псковской области

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top