iluki.ru

Премьера спектакля «Усвятские шлемоносцы» состоится в Псковском театре драмы

Сегодня, 21 июня, в Псковском академическом театре драмы состоится первый премьерный показ спектакля «Усвятские шлемоносцы». Этот театральный проект стал самым масштабным в 111-м театральном сезоне.

«Усвятские шлемоносцы» - это откровенная повесть Евгения Носова о достоинстве русского человека, вынужденного стать солдатом. Действие спектакля разворачивается в русской деревне в первые дни Великой Отечественной войны. Герои проживают тяжелое прощание с родными, которое начинает пробуждать национальное самосознание. Одна только мысль об уходе на войну вскрывает генетическую память, которая сплачивают нацию.

События в новой работе главного режиссера театра Александра Кладько происходят в первые дни войны, и именно поэтому премьера состоится 21 и 22 июня.

«Надо знать свои корни, надо гордиться своим языком, своей историей. И в повести все это есть. И сделано это все очень тонко, не нарочито, с любовью к тем людям, о которых Носов писал, потому что он сам был из этой среды. Нам важна была жизнь этих людей до и после», - рассказал режиссер Александр Кладько о новой работе.

Как информирует областной Комитет по культуре, работа «Усвятские шлемоносцы» станет последней премьерой, которая состоится в рамках этого сезона.

Фото

iluki.ru
21.06.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top