iluki.ru

Епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Вознесенском соборе Великих Лук

18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки, информирует пресс-служба великолукской епархии. Его Преосвященству сослужили: секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев); благочинный Великолукского церковного округа, настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора игумен Савватий (Донченко) и клирики собора иерей Роман Донец и иерей Евгений Глухоедов. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов). Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки, регент Ольга Смольченкова.

Многие великолучане пришли в этот день в Вознесенскии храм, чтобы молитвенно почтить память небесных заступников нашего Отечества. По окончании богослужения епископ Сергий поздравил молящихся с праздником «малой Пасхи» - воскресным днем, в который Православная Церковь молитвенно отмечает память Всех русских святых, и обратился к собравшимся с архипастырским словом, посвящённым Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской. Напомним, что празднование Собора всех святых, в земле Русской просиявших, было установлено в середине XVI века, при митрополите Макарии, главной заслугой которого стал его многолетний кропотливый труд по собиранию и систематизации всего агиографического и гимнографического наследия православной Руси, известного к тому времени. Более 12 лет (1529 - 1541 годы) святитель Макарий и его помощники работали над составлением 12-томного сборника, вошедшего в историю под названием Великие макарьевские Четьи Минеи. В этот сборник вошли жития многих русских святых. В 1547 - 1549 годах, став предстоятелем Русской церкви, святитель Макарий провел в Москве несколько соборов, результатом которых стало торжественное прославление 30 новых общецерковных и 9 местночтимых святых и установление дня общей памяти «новых чудотворцев русских». Однако после большого духовного подъема, вызванного Московскими соборами 1547 и 1549 годов, к концу XVI века праздник Всех русских святых стал забываться и на протяжении синодального периода сохранялся только у старообрядцев. Восстановил его Поместный собор Русской церкви 1917-1918 годов. Но из-за последовавших гонений на церковь повсеместное празднование памяти Всех русских святых реально началось лишь после Великой Отечественной войны.

Первым храмом в честь Всех Российских Святых стала домовая церковь Петроградского университета. Ее настоятелем с 1920 до закрытия в 1924 году был священник Владимир Лозина-Лозинский, расстрелянный в 1937 году. С 1946 года празднование Собора всех святых, в земле Русской просиявших стало торжественно совершаться во 2-е воскресенье после Пятидесятницы (Троицы). В этот день Церковь прославляет сонм праведников и мучеников, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу - это праздник всей Святой Руси.

фото

iluki.ru

iluki.ru
20.06.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top