iluki.ru

76 экспертиз, более 20 обысков и выемок, 250 опрошенных свидетелей: СК о расследовании гибели подростков в поселке Струги Красные Псковской области (ВИДЕО)

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области продолжается расследование уголовного дела по факту смерти подростков в поселке Струги Красные и связанных с этим обстоятельств.

К настоящему времени основной объем следственных действий выполнен, в том числе допрошены все возможные свидетели как самого происшествия, так и предшествовавших событий (всего более 250 человек), проведено пять следственных экспериментов, проверки показаний на месте, более двух десятков обысков и выемок. Назначено 76 необходимых судебных экспертиз, из числа которых в настоящее время окончено производством 70.

Установлено, что подростки из-за конфликта с родителями 11 ноября 2016 года самовольно покинули места своего жительства, приехали в поселок Струги Красные, где поселились в доме родителей одного из подростков. Находясь внутри жилища, они стали употреблять спиртное, взломали расположенные там оружейные сейфы и завладели хранившимися в них двумя охотничьими ружьями, травматическим пистолетом и боеприпасами к ним.

14 ноября 2016 года, при появлении возле дома родителей одного из подростков, последние открыли стрельбу из травматического пистолета и гладкоствольного охотничьего оружия по родственникам, а затем по прибывшим на место происшествия полицейским, их служебной автомашине и соседнему дому.

В кратчайшее время территория была блокирована правоохранительными органами, организован переговорный процесс с участием родителей, который достиг определенного положительного результата: подростки начали выдавать оружие, от них было получено обещание выйти из дома. Но когда последние перестали выходить на связь и отключили телефон, было принято решение о проникновении в дом.

Из проведенных по делу экспертиз и следственных действий следует, что смерть несовершеннолетних наступила до момента начала операции по проникновению в дом. При этом сотрудниками СОБР оружие, за исключением специальных средств в виде светошумовой гранаты, не применялось. Оба подростка скончались в результате самостоятельных выстрелов в упор из гладкоствольного охотничьего ружья, снаряженного патронами с дробовым зарядом.

В настоящее время работа по установление всех обстоятельств произошедшего продолжается, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним хронологию событий:

Первыми из СМИ о ЧП в Стругах Красных сообщили iLuki.ru. Чуть ранее информация о непонятной стрельбе (без каких-либо деталей) появилась в местной группе ВК. Информация появлялась, уточнялась и дополнялась каждые несколько минут в течение нескольких часов. Накал страстей поддерживали сами подростки, ведя трансляции в «Перископе» и общаясь, демонстрируя имеющиеся у них оружие, патроны, презервативы и алкоголь. Во время эфира им приходили вопросы от друзей и знакомых, многие спрашивали «зачем вы это делаете?».

— Все началось с того, что у нас х** в семье, – говорит Катя.

— Родители зае***, – добавляет Денис. – Мы слишком много натворили. Я убил двух собак, прострелил ногу Катиной маме, стрелял по ментам... У нас нет вариантов.

— Родителей не жалко? — спрашивает один из зрителей во время эфира.

— А им нас не жалко было? Они нас сейчас поддерживают, но уже поздно.

И Катя рассказывает о том, как была избита родителями на глазах у Дениса и его мамы.

— Я знаю, что я хочу, вот так на камеру стрельнуть, – говорит Катя и продолжает стрелять по уже пустому автомобилю полиции.

Подростки пьют алкоголь, курят, играют оружием, призывают друзей проголосовать, сдаваться им или нет. Но зрителей еще не так много, и подростков это огорчает, они пытаются привлечь внимание. Как только о происходящем начинают писать все поголовно СМИ, они это замечают:

— О, о нас уже в Москве знают! – радостно говорит Катя, когда ей присылают сообщение о том, что о них рассказывают в новостях.

До последнего никто не хотел думать, что дети могут погибнуть.

— Что, зай, не сдаемся? – спрашивает Катя у Дениса.

— Покончить с собой мы не можем, у нас нет оружия, – говорят ребята в ролике под названием «Предпоследняя транс».

И неожиданный, стремительный финал: подростки мертвы.

Позднее в Сети появилось ВИДЕО штурма дома, в котором погибли 15-летние Катя и Денис, «псковские Бонни и Клайд».

Новости по теме:

ЧП в Псковской области: видео расстрела подростками полицейского автомобиля, их прощальные послания близким в соцсетях и фото

Соцсети о ЧП со стрельбой в Псковской области: подростки взяли в заложники дочь хозяина дома, свою подругу

В Псковской области трое подростков вскрыли сейф с оружием и открыли стрельбу

Количество лайков под прощальными записями на страницах 15-летних подростков, погибших в Псковской области, шокирует

По указанию Александра Бастрыкина к расследованию обстоятельств гибели двух подростков в Псковской области подключились опытные сотрудники центрального аппарата СК России

ВИДЕО штурма дома, в котором погибли 15-летние Катя и Денис – «псковские Бонни и Клайд»

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top