iluki.ru

Для обеспечения доступной среды в Псковской области провели паспортизацию всех госучреждений

В рамках «дорожной карты» по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг на территории Псковской области на 100% завершена паспортизация государственных учреждений региона. Об этом сообщил начальник Главного Государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян на заседании Администрации региона под председательством Губернатора Андрея Турчака во вторник, 20 июня.

Армен Мнацаканян добавил, что на 100% определена доля работников социальных, образовательных, культурных и других государственных учреждений, которые ознакомлены с особенностями оказания услуг людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Планового показателя в 20% удалось достичь и по показателю доступности транспорта для граждан с ОВЗ. Что касается толерантного отношения к инвалидам и информационного обеспечения людей с особенностями здоровья, то плановый показатель в 2% был достигнут в прошлом году, а в 2017 году он составляет 5%, подчеркнул начальник госуправления.

Кроме того, в этом году вырос объем средств, направленных на реализацию мероприятий «дорожной карты», и составил 15,3 млн рублей. В прошлом году размер ассигнований равнялся порядка 12,8 млн рублей.

Информация об исполнении «дорожной карты» размещена на официальном сайте Главного Государственного управления социальной защиты населения. Любой желающий может внести в план мероприятий свои предложения. По словам Армена Мнацаканяна, по поступившим предложениям ведется активная работа с руководителями общественных организаций региона.

В продолжение заседания в план мероприятий по доступной среде для людей с ограниченными возможностями здоровья были внесены изменения, которые были разработаны в целях реализации федерального закона о социальной защите инвалидов в соответствии с рекомендациями Министерства труда РФ. Предельный срок достижения контрольных показателей доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья — 2030 год.

Депутат Псковского областного Собрания Марина Борисенкова в свою очередь добавила, что сделаны большие шаги навстречу общественным организациям, и сотрудничество с управлением соцзащиты идет «на высоком уровне». При этом парламентарий отметила, что некоторые руководители учреждений не соблюдают правильный угол наклона пандусов. Решить этот вопрос, по ее мнению, помогло бы обучение и информирование о нормах и правилах обеспечения доступной среды для лиц с ОВЗ.

«Сколько мы видели таких пандусов, на которых курсы экстремального вождения можно проводить», — согласился с депутатом Глава региона. Он выразил готовность предоставить площадки для проведения массового ликбеза.

iLuki.ru по информации пресс-службы администрации Псковской области

iluki.ru
20.06.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top