iluki.ru

Андрей Турчак поддержал единственный в России проект «Архив – живая память поколений»

Две тысячи человек разных возрастных групп стали участниками уникального регионального проекта «Архив — живая память поколений», который реализуется в Псковской области с апреля 2016 года. Об этом сообщил начальник Главного государственного управления юстиции Псковской области Сергей Шерстобитов на заседании Администрации Псковской области под председательством Андрея Турчака во вторник, 20 июня.

В проекте участвовали учащиеся школ Пскова, Гдовского, Дедовичского и Дновского районов, студенты Псковского агротехнического колледжа и себежского филиала, Псковского политехнического и медицинского колледжей, курсанты Псковского филиала Академии ФСИН России, воспитанники детского дома в городе Пскове, деревни-SOS, Себежского училища для детей и подростков с девиантным поведением, активисты Молодой Гвардии «Единая России».

В рамках проекта проведено 74 урока мужества по темам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и Отечественной войны 1812 года с использованием архивных документов. Часть из них была проведена в помещении Государственного архива Псковской области и сопровождалась экскурсией по документам фонда участника Великой Отечественной войны, узника концлагеря «Бухенвальд» Еремея Тавадзе, рассказал Сергей Шерстобитов.

В рамках проекта в этому году также состоялся конкурс генеалогических исследований «Моя семейная история» совместно с редакцией газеты «Комсомольская правда — Псков».

«Это единственный проект в России, мы первые, кто подошел к вопросу патриотического воспитания таким образом», — подчеркнул Сергей Шерстобитов и показал видеоматериалы проекта.

После просмотра видеофрагментов губернатор Псковской области Андрей Турчак сказал: «Проект, безусловно, важный, интересный и заслуживает поддержки. Он должен продолжаться».

Проект «Архив — живая память поколений» реализуется в рамках четырехстороннего соглашения между Государственным архивом Псковской области, региональными Управлениями образования и социальной защиты населения и Псковским филиалом Академии ФСИН России. В нем используется архивное наследие в процессе формирования патриотического воспитания у подрастающего поколения образовательных учреждений Псковской области. Проект нацелен на воспитание уважения молодежи к подвигам защитников Отечества, популяризацию архивных документов и обучение первоначальным навыкам исследовательской работы.

iLuki.ru по информации пресс-службы Администрации Псковской области

iluki.ru
20.06.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top